История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Слово ЯБЕДА нередко "раскладывают" на две составляющие: Я и БЕДА.

Однако к реальному происхождению слова это не имеет ни малейшего отношения. Уже в XIII веке в русских грамотах встречается слово 'ябетник'. Но употреблялось оно не в привычном нам значении "доносчик, наушник", тот, кто ябедничает", а означало всего лишь "должностное лицо".

Вероятно, вы подумали о том, что речь пойдёт о непростой судьбе российского президента. Ан, нет. Эта публикация посвящена жизни и заботам других граждан России, проживающих в Новосибирской области и являющихся однофамильцами или одновременно однофамильцами и тёзками президента. Обнаружился в Новосибирской области даже носитель имени Путин. Думается, он пока ещё не до конца осознаёт ответственность, возложенную на него родителями, ведь ему пока всего 10 лет: несложно догадаться, по какой причине родители выбрали ему столь редкое имя. Всего же в Новосибирской области проживает 41 мужчина и 53 женщины, носящие фамилии Путин и, соответственно, Путина.

Как им живется, поинтересовался корреспондент «Советской Сибири».

В первых числах октября в Новосибирск с официальным визитом прибыл Президент РФ Владимир Путин. Корреспондент «Советской Сибири» выяснил, что фамилия Путин довольно редкая для Сибири — в Новосибирской области с такой фамилией официально проживают всего 94 человека: 41 мужчина и 53 женщины. Большинство из них однофамильцы и не связаны кровными отношениями. Жаль, но ни у одного из новосибирских Путиных нет родственников в Кремле.

РЕДКИЕ ФАМИЛИЯ И ИМЯ


На официальный запрос «Советской Сибири» в региональном управлении Федеральной миграционной службы ответили, что среди 41 новосибирского Путина тезками Президента России являются трое. А вот Владимиров Владимировичей в нашей области нет.

— Фамилия Путин редкая для Новосибирской области, — пояснили в пресс-службе регионального УФМС. — Самой распространенной в наших краях является фамилия Иванов. Их в регионе более 33 тысяч (!) человек — целый городок или большое село. Затем идут Поповы (27 тысяч), Петровы (16 тысяч). Почти столько же Соколовых, Смирновых, Семеновых, Андреевых и Степановых. Есть у нас и единичные фамилии, например, Богиня, Борщ, Выходная, Красивая-Вьюга, Глюк, Нипейпиво, Нипейвода, Попугай, Шкода, Черпак и Хранитель.

Примечательно, что, кроме 41 однофамильца главы государства, в Новосибирской области зарегистрирован десятилетний мальчик Путин (имя такое!) Масудов. История умалчивает, но, по всей видимости, его назвали в честь Президента.

ПОДРАСТАЮТ НОВЫЕ ПУТИНЫ

Новосибирские Путины, с которыми пообщался наш корреспондент, сетуют, что им часто приходится быть объектами различных шуток и розыгрышей.

— Меня зовут Алексей Игоревич Путин, — рассказывает один из однофамильцев нашего Президента. — Мне 17 лет, родился в Новосибирске, живу в Кировском районе, на Затулинке. Здесь моя малая родина. Сейчас учусь в школе, занимаюсь футболом — играю за клуб «Фламинго». Очень многие смеются, когда видят на поле соперника с фамилией Путин. Но когда проигрывают, им уже не до смеха! Моя семья задавалась вопросом, имеем ли мы хоть какое-то отношение к Президенту. Оказалось, что мы всего лишь однофамильцы. Родственников у нас много, но у большинства из них другие фамилии.

По словам Алексея Путина, ему часто приходилось наблюдать необычную реакцию новых учителей, когда они впервые слышали его фамилию. Все реагируют одинаково: сначала считают, что Алексей неудачно пошутил, а затем спрашивают, не приходится ли ему Президент родственником.

— Иногда мне очень надоедают шутки моих одноклассников, — сетует Алексей. — Они в основном одни и те же. Насчет будущего я пока не определился, но точно могу сказать, что президентом быть не хочу.

Еще один новосибирский Путин также учится в школе. Его зовут Валентином.

— Мне 16 лет, учусь в десятом классе, — говорит юноша. — С фамилией, можно сказать, мне повезло. Она сейчас очень престижная. Правда, иногда бывают смешные случаи, но о них не очень хочу рассказывать. В основном на мою фамилию очень бурно реагируют новые одноклассники и учителя. Последние частенько шутят, спрашивая, когда я приведу в школу папу, дескать, хотим с ним поздороваться. Увы, но Президент не приходится мне родней. Да и семья у меня небольшая. Я, старший брат и мама с папой. Я учусь в школе № 54, хожу в тренажерный зал, раньше занимался хоккеем. А мой брат (он тоже Путин) сейчас работает в передаче «Играй, гармонь!» на Первом канале. Поет и играет на множестве инструментов. Я после окончания школы собираюсь поступать в наш театральный институт. В президенты не хочу — это сложная профессия.

ТРИ ВЕРСИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Изучением фамилий занимается наука ономастика. Заведующая кафедрой филологии факультета гуманитарного образования Новосибирского гостехуниверситета Галина Мандрикова, специализирующаяся на лексикологии и лексикографии, выдвинула несколько версий происхождения фамилии Путин.

— В Сети имеется около двадцати пяти версий происхождения фамилии Путин, и некоторые меня весьма позабавили, — говорит доктор филологических наук. — В отличие от интернет-ресурсов, словари вообще такой фамилии «не заметили», что естественно, поскольку во время их издания такой запрос от общества еще не поступал, тем более что ничего замысловатого в такой фамилии нет, например, фамилия Прочуханцев гораздо интереснее! На мой взгляд, достаточно обратиться к научной литературе о происхождении фамилий и привлечь данные, касающиеся сведений о социальном статусе предков. Поскольку предками нашего Президента были крестьяне (его родители — деревенские жители, перебравшиеся в город), то фамилия могла образоваться, во-первых, от имени предка (патроним) — от популярного древнерусского имени Путята (Путя). Во-вторых, поводом для имени могли стать обстоятельства рождения: Путяй (родился в пути, в дороге), а уж потомки Путяя стали называться Путиными. Третья версия — фамилия Путин могла произойти от прозвища. Возможно, в диалектах существовали слова, обозначающие различные предметы или характеристики человека с корнем «пут», типа «путик» — охотничья тропа, обложенная капканами, или «путный» — идущий правильным путем, разумный.

Желаем крепкого здоровья и благополучия президенту, всем его однофамильцам и особливо "тёзке", а также выражаем благодарность за интересную за новость Илье Инзову.

 

 

ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

ONOMASTIKA-INFORM

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Хочу изменить три буквы в моей фамилии.

Что может помешать?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Слово ЯБЕДА нередко "раскладывают" на две составляющие: Я и БЕДА.

Однако к реальному происхождению слова это не имеет ни малейшего отношения. Уже в XIII веке в русских грамотах встречается слово 'ябетник'. Но употреблялось оно не в привычном нам значении "доносчик, наушник", тот, кто ябедничает", а означало всего лишь "должностное лицо".

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Хочу изменить три буквы в моей фамилии.

Что может помешать?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.