НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ АКАДЕМИКА ВЯЧ.ВС.ИВАНОВА.

21 августа 2009 г. исполнится 80 лет Вячеславу Всеволодовичу Иванову — учёному с мировым именем, академику РАН, члену ряда зарубежных академий, профессору Отдела славянских и восточноевропейских языков и литератур Калифорнийского университета (Лос-Анджелес), директору Института мировой культуры МГУ, Русской антропологической школы РГГУ и недавно открытого Центра балто-славянских исследований в Институте славяноведения РАН.
Вяч. Вс. Иванов обладает энциклопедическими знаниями в области гуманитарных, точных и естественных наук; в круге его интересов лингвистика (в особенности сравнительно-историческая, ареальная, типологическая), поэтика и литературоведение, фольклористика, мифология, культурология, семиотика (он один из основоположников Московско-Тартуской семиотической школы), история, философия и др.
Большое внимание Вяч. Вс. Иванов уделил также вопросам ономастики в своих трудах (иногда в творческом содружестве с академиком В.Н. Топоровым), посвящённых в основном славянским и балтийским древностям. В этих работах исследуются имена богов, этнонимы, географические названия и другие собственные имена, изучаемые с позиций семиотики, а также в контексте мифа и народной духовной культуры.
Небольшой очерк Р.А.Агеевой об академике Вяч.Вс.Иванове и поздравления юбиляру от нашего Центра и редакции газеты "Мiръ имёнъ и названiй" будут опубликованы в №37 газеты (за июль-август 2009 г.).
Следите за новостями сайта Фамилии.Ру!
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

