БЛИЗИТСЯ ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ КОНФЕРЕНЦИИ "ЭТНОЛИНГВИСТИКА. ЭТИМОЛОГИЯ. ОНОМАСТИКА".
Уральский государственный университет им. А. М. Горького (Екатеринбург), Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва) и Институт славяноведения РАН (Москва) при участии комиссии по этнолингвистике при Международном комитете славистов проводят в Екатеринбурге на следующей неделе международную научную конференцию «Этнолингвистика. Этимология. Ономастика».

Открывающаяся конференция продолжает и развивает традиции конференций по диалектной этимологии и ономастике, проводившихся на базе кафедры русского языка и общего языкознания Уральского университета с 1991 г .
Устроителям этого важного научного форума показалось целесообразным расширить проблематику конференции, включив в нее обсуждение проблем трёх взаимосвязанных областей современной лингвистики – этнолингвистики, этимологии, ономастики, которые предполагается рассматривать на широком материале различных языков (русского языка, славянских, финно-угорских языков и др.), диалектов и социолектов.
Полный вариант программы конференции, полученный нами от председателя оргкомитета конференции проф. Е.Л.Березович, представлен в разделе "Новости словесности" сайта Фамилии.Ру.
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ




нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.