История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.
ЧИТАЙТЕ СВЕЖИЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ "МIРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ"
НОЯБРЬСКИЙ номер газеты "МIРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ" вышел в свет назло гриппу, кризису, политикам и олигархам!
"МIРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ" – единственное в России научно-популярное ономастическое издание, ежемесячно предлагает тысячам своих активных российских и зарубежных читателей и подписчиков интереснейшие сюжеты  о происхождении и жизни в современном русском языке  и  других языках фамилий людей, личных имён, псевдонимов, географических названий (городов, селений, улиц, рек, озёр, гор и т.д.), наименований больших и малых народов, товарных знаков и известных брендов, названий произведений искусства и литературы  и многих других имён собственных. Авторы заметок, очерков и статей, публикуемых в газете "МIРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ", опытные учёные и исследователи из разных регионов нашей федерации, увлекательно рассказывают о связи этих ценных слов языков народов России и мира с историей, культурой, литературой, традициями, географией, с социально-политической сферой жизни Отечества и зарубежных стран. Напоминаем: на нашу газету можно подписаться в любом почтовом отделении России! А читатели из Ближнего и Дальнего Зарубежья имеют возможность подписаться на газету через сайт её издателя – Информационно-исследовательского центра «История Фамилии»: www.familii.ru
Читайте в ноябрьском номере 2009 года:
- колонку редактора газеты доктора филологических наук, профессора М.В.Горбаневского «Глас вопиющих в Совете Федерации», в которой автор даёт критическую оценку Федеральному закону № 53 «О государственном языке РФ», принятому в 2005 г., и его правоприменительной практике;
- очерк генерального директора ИИЦ «История Фамилии», члена Совета Общества любителей российской словесности В.О.Максимова «Из истории еврейских антропонимов» (рубрика «К истокам имён и фамилий»); это – вторая часть очерка В.О.Максимова, она посвящена еврейским фамилиям (первая часть, посвящённая еврейским именам, была опубликована в сентябрьском номере газеты);
- заметку кандидата филологических наук, заместителя председателя Топонимической комиссии Московского центра Русского географического общества Р.А.Агеевой о происхождении названия народа НАНАЙЦЫ (рубрика «Из истории этнонимов»);
- заметку доктора филологических наук, профессора Р.Ю.Намитоковой об ономастических исследованиях, ведущихся преподавателями, аспирантами и студентами Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (рубрика «Ономастические центры»);
- рецензию доктора филологических наук, профессора В.И.Супруна «Новая книга одесских ономатологов» (рубрика «Ономастика и литература»), представляющую читателям книгу Л.Н.Гуковой и Л.Ф.Фоминой «Многоаспектная характеристика топонимов в творческом наследии А.С.Пушкина: Словарь»;
- очерк доктора филологических наук, профессора М.В.Горбаневского «Калинин в Кёнигсберге даже не бывал…»  (рубрика «Ономастика и общество»);
- заметку кандидата филологических наук, доцента И.М.Ганжиной «Фамилия месяца: ПАХМУТОВА» (рубрика «Времён связующая нить»);
- другие интересные и полезные материалы.
Ноябрьский номер газеты "МIРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ" вы можете бесплатно скачать с сайта www.familii.ru в формате PDF.
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

Новости словесности

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

Наши новости

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.