История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Оргкомитет 45-й научной студенческой конференции по топонимике (МЦ РГО) завершает приём заявок от участников и их научных руководителей.

 alt

Топонимическая комиссия Московского центра Русского географического общества извещает о том, что заявки на участие в 45-й научной студенческой конференции по топонимике принимаются до 2 марта. Заявки и материалы, присланные после этой даты, будут приниматься лишь в виде особо мотивированных исключений.
Напоминаем студентам и аспирантам, специализирующимся в области топонимики (и ономастики в целом), о том, что 45-я  НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ   КОНФЕРЕНЦИЯ  ПО ТОПОНИМИКЕ откроется в среду  24  марта 2010 г. в 12 час. в конференц-зале Института географии Российской академии наук по адресу: Москва, Старомонетный переулок, 29 (станции метро - ПОЛЯНКА, ТРЕТЬЯКОВСКАЯ).

Темы докладов (до 10 минут) и тезисы (2-3 стандартных абзаца) следует прислать по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в Московский центр Русского географического общества по адресу: 119017 Москва, Старомонетный переулок, 29, к. 20, МЦ РГО. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Московский центр Русского географического общества расходов по командировке не несёт, общежитие для размещения студентов предоставить, к сожалению, не может.

alt
Такие конференции проводятся в МЦ РГО (ранее - МФГО) ежегодно начиная с 1965 г . В них принимают участие молодые учёные — студенты, аспиранты и школьники старших классов, которые рассказывают о результатах своих работ в области топонимики. В обсуждении докладов принимают участие также известные топонимисты, передающие свой опыт и знания молодым исследователям.
alt
На конференциях последних лет выступали с докладами представители Москвы и Московской области, Владимира, Тамбова, Улан-Удэ и других городов России. Тексты сообщений участников помещаются на сайте МЦ РГО, а тезисы лучших докладов 44-й конференции 2008 г . опубликованы в  сборнике «Современная топонимика» (серия «Вопросы географии», №132), который недавно вышел из печати.
 
alt
Топонимическая комиссия МЦ РГО настоятельно просит преподавателей вузов и школ срочно выслать в оргкомитет заявки и тезисы докладов своих учеников, участие которых в конференции вами планируется.
 

     Итак, готовимся к встрече на 45-й научной студенческой конференции по топонимике 24 марта 2010 года в Москве! Успехов вам, дорогие коллеги!

 

Бюро Топонимической комиссии МЦ РГО

и служба ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

alt

alt 

alt 

 

Новости словесности

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

Наши новости

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.