История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

"МIРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ" - №42-2010

Предлагаем вашему вниманию свежий - ЯНВАРСКИЙ номер.

 
Вышел в свет ЯНВАРСКИЙ номер "МIРА ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ" (№42-2010), который мы предлагаем вашему вниманию.

"МIРЪ ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ" – единственное в России научно-популярное ономастическое издание, ежемесячно предлагает тысячам своих активных российских и зарубежных читателей и подписчиков интереснейшие сюжеты  о происхождении и жизни в современном русском языке  и  других языках фамилий людей, личных имён, псевдонимов, географических названий (городов, селений, улиц, рек, озёр, гор и т.д.), наименований больших и малых народов, товарных знаков и известных брендов, названий произведений искусства и литературы  и многих других имён собственных. Авторы заметок, очерков и статей - опытные учёные и исследователи из разных регионов нашей федерации, увлекательно рассказывают о связи этих ценных слов языков народов России и мира с историей, культурой, литературой, традициями, географией, с социально-политической сферой жизни Отечества и зарубежных стран.
Напоминаем: оформить подписку можно в любом почтовом отделении России! А читатели из Ближнего и Дальнего Зарубежья имеют возможность подписаться через сайт её издателя – Информационно-исследовательского центра «История Фамилии»: www.familii.ru
Читайте в январском номере 2010 года:
- колонку редактора доктора филологических наук, профессора М.В.Горбаневского «Вступая в новый год», в частности, рассказывающую о планах редакции и издателя, ИИЦ «История Фамилии», на 2010 год.
- подборку стихотворений русских поэтов XX-XXI веков, посвящённую теме «Имя» (рубрика «Ономастика и поэзия»);
- заметку кандидата филологических наук, заместителя председателя Топонимической комиссии Московского центра Русского географического общества Р.А.Агеевой о происхождении названия народа УДМУРТЫ (рубрика «Из истории этнонимов»);
- заметку кандидата филологических наук Л.Ф.Осиповой (Альметьевск) «Ономастика в Елабуге» (рубрика «Ономастические центры»);
- очерк доктора филологических наук, профессора Т.В.Шмелёвой (Великий Новгород) «Городской ономастикон: единство регионов», посвященный, в частности, типологии эргонимов в городах России, напрямую зависящей от перемен в социальной жизни и политике (рубрика «Ономастика и общество»);
- очерк доктора филологических наук, профессора М.В.Горбаневского «Старинные Хамовники», рассказывающий об истории одного из названий старинных ремесленных слобод (рубрика «Тайны московских топонимов»);
- прощальное слово «Ю.А.Карпенко. Печальные сороковины…» кандидата филологических наук Л.Ф.Фоминой (Украина, Одесса), посвященное памяти выдающегося ономатолога профессора Ю.А.Карпенко, ушедшего из жизни в декабре 2009 г. (рубрика «In memoriam»);
- первое информационное письмо оргкомитета XII Международной научной конференции «Ономастика Поволжья», которая будет работать с 14 по 16 сентября 2010 г. в столице Республики Татарстан городе Казани (рубрика «В блокнот учёного»);
- заметку гендиректора ИИЦ «История Фамилии» В.О.Максимова «Фамилия-символ: ПАСТЕРНАК» (обновленная рубрика «Времён связующая нить», которую на протяжении 2010-2011 гг. будет иллюстрировать известный российский художник, академик РАХ В.Г.Мочалов);
- другие интересные и полезные материалы.

Декабрьский номер "МIРА ИМЁНЪ И НАЗВАНIЙ" вы можете бесплатно скачать с сайта
www.familii.ru в формате PDF.
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

Новости словесности

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

Наши новости

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.