История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Ясных дней тебе и вех,  И открытий новых, Дорогой наш человек, С Рождеством Христовым!

 

alt

НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ, КОЛЛЕГАМ И ДРУЗЬЯМ:

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

 

Дорогой наш человек!
С Рождеством Христовым!
Пусть твой мир и пусть твой век
Будет несуровым,
Божья хлынет благодать
В душу и в дыханье,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья.
Ясных дней тебе и вех,
И открытий новых,
Дорогой наш человек,
С Рождеством Христовым!

 

В день этого великого праздника мы шлём вам вместе со своими поздравлениями и добрыми пожеланиями небольшое праздничное послание, с которым пятнадцать лет назад обратился к своим чадам, людям давно воцерковлённым и только что пришедшим в Церковь, мудрый пастырь Земли Новгородской и Старорусской ныне покойный архмандрит Агафангел. Просим прочитать их неспешно, вслушаться, вдуматься...

 

"По зову нашего сердца и нашей Православной веры сегодня мы переживаем особую духовную радость, подъём нашей души. Особый восторг окрыляет наше сознание, так как голос Матери Церкви касается всего нашего существа, а он, этот небесный голос, обращен ко всем нам : «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог…»

К большому огорчению, не все люди удостоены этого светлого торжества. Некоторые не знают Бога, не имеют веры и не ходят в церковь Божию. Для них нет ничего возвышенного, светлого, чистого, что украшает душу человека. Кроме материальных благ и плотских удовольствий они ничего не имеют и ничего не желают.

Теперь большинство людей гонятся за богатством, за человеческой славою, за мирской красотой, за так называемым счастьем. И в этой погоне человек теряет силы, здоровье, а под час и свою жизнь, ничего не достигая. Таким людям хочется сказать :«Остановись человек, подумай, куда ты бежишь, чего ты ищешь, и будет ли польза от того, за чем ты так спешишь, и кому это будет? Послушай свою совесть, что она скажет тебе. Вспомни своих родных, близких. Чему они учили тебя в свое время? Какие существуют правила, законы? Что бывает с теми, кто их исполняет, и с теми, кто их нарушает? А что будет со мною?» О людях без веры в Бога Христос Спаситель сказал:

«Окаменело сердце их, так что они глаза имеют, но не видят и уши имеют, но не слышат и не разумеют» (Ин. 12,40),

Но каждый из нас людей жаждет , что бы к нам были отзывчивы другие люди, что бы к нам относились с добротой. Человек всегда стремится к добру, а Рождество Христово – издавна самый добрый и светлый праздник. В этот день каждый дом наполнен радостью, предчувствием счастья и исполнения всех самых сокровенных желаний. Это день рождения новых надежд, ожиданий и свершений. Это праздник любви, праздник торжества искренних человеческих отношений. В этот день все мы особенно остро ощущаем свою необходимость друг другу и душевную теплоту ближнего. Через Веру в Бога, вера в добро, справедливость и безоблачное будущее возрождается в нас с новой силой и помогает преодолеть все жизненные невзгоды.

Берегите и поддерживайте друг друга. Пусть в вас никогда не угасает огонь любви и нежности. Будьте терпимы и внимательны к близким. Верьте в добро, стремитесь к добру и делайте людям добро, и тогда все у нас будет хорошо.

Желаю вам, дорогие мои, здоровья, счастья и долгих лет жизни! Храните в своих сердцах теплоту, которую несет нам светлый праздник Рождества Христова!"

alt

 

Дорогие друзья!

Рождественские праздники - независимо от принадлежности человека к какой-либо конфессии

 и независимо в целом от его отношения к религии - должны служить для всех нас возможностью

дальнейшего укрепления атмосферы взаимного уважения! 

Это очень важно для той непростой эпохи, которую переживает ныне

наше великое и многострадальное Отечество.

 

Дирекция Информационно-исследовательского центра
"История Фамилии"
Редакция научно-популярной газеты
"Мiръ имёнъ и названiй"

alt

Новости словесности

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

На освобождённых территориях ЛНР начали возвращать домайданные названия

  10 марта 2022 года глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ, согласно которому в освобожденных районах Луганщины будут восстановлены все названия населённых пунктов, а также внутригородских объектов улиц, площадей, скверов и т.д.), существовавшие на 8 мая 2014 года, но незаконно изменённые местными властями в период оккупации этих земель после киевского переворота 2014 года.  

Подробнее...

Братки, Марс и Бутырка: как появились необычные названия воронежских населённых пунктов

   Названия многих деревень и сёл кажутся непонятными, и местные жители придумывают целые легенды, чтобы осмыслить историю возникновения своей родины. Такие предания продолжают жить, несмотря на то, что есть и научные объяснения, и даже целый раздел языкознания, который изучает названия географических объектов – топонимика. Почему Новая Усмань раньше была Собачьей и правда ли, что село Хреновое назвал сам Пётр Первый, «TV Губерния» разбиралась, основываясь на трудах воронежских учёных.

Подробнее...

Наши новости

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Опубликованы тезисы докладов участников 57-й Научной студенческой конференции по топонимике. 2022.

   Конференция состоялась 30 марта 2022 г. в 15.00 (на платформе Zoom).  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Какими мессенджерами вы пользуетесь?

   В последние годы мы привыкли к тому, что практически все посетители нашего сайта пользуются для оперативной связи приложением WhatsApp. Но с ним в любом случае нужно расставаться. Значит, следует найти полноценную замену, возможно, в виде двух-трёх наиболее толковых сервисов.

   Мы уже подключили Telegram и рады, что за март на него переключилось большое число наших постоянных заказчиков. Будем признательны, если вы подскажете, какими ещё приложениями вы пользуетесь для связи. Сообщить об этом... 

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.