Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Происхождение фамилии Грубников никак не связано с характером родоначальника.

Старинное прозвище Грубник современными русскими людьми нередко объясняется как "грубиян". Это связано с тем, что основа ‘груб’ обычно рождает ассоциации с эпитетом «грубый». Но это не так.

              В конце 2006 г. в Фонде славянской письменности и культуры прошло учредительное собрание проекта «Возвращение», основная цель которого — восстановление исторической справедливости в отношении улиц и городов России, лишённых своих законных имён.
              Как сообщил координатор проекта Юрий Бондаренко, участники проекта — депутаты Госдумы Александр Крутов, Александр Фоменко, писательница Елена Чудинова, главный редактор «Православной беседы» Валентин Лебедев, пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, руководитель сайта «Правая.ру» Илья Бражников и другие были единодушны в своем стремлении вернуть прежде всего исторические имена улицам, на которых находятся действующие храмы и монастыри. Они отметили, что достаточно привести примеры Суздаля, где Ризоположенский монастырь находится на улице Ленина (бывшая Главная) или Авраамиева Богоявленского монастыря в Ростове Великом на улице, носящей имя террориста Желябова. Как заметил один из участников встречи Максим Шевченко, «период безвременья заканчивается». Ю.Бондаренко также сообщил, что желание участвовать в проекте выразили многие учёные и политики, в том числе Владимир Мединский («Единая Россия»).
            Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф благословил «деятельность по возвращению исторических имён городам России, в том числе Вятке, которая в 2006 году отметила своё 825-летие». Владыка пригласил участников проекта в Вятку, всё ещё носящую имя одного из творцов ГУЛАГа Кирова. Самый живой отклик проект получил из Благовещенской епархии, из Саранска, Ижевска, Ульяновска (б. Симбирск). В скором времени на суд общественности будут вынесены конкретные предложения по городам и улицам.
             17 января 2007 г. Государственная Дума РФ приняла во втором и в заключительном третьем чтениях законопроект о переименовании города Красногвардейское Белгородской области в город Бирюч. Документ поддержал 341 депутат, против проголосовали 52, воздержались 2. Вернуть Красногвардейскому его историческое название предложили депутаты Белгородской областной Думы. Бирюч, основанный по указу Петра I в 1705 году, в 1919-м был переименован в Будённый, а в 1958-м — в Красногвардейское (как посёлок городского типа). В сентябре 2005 года Красногвардейское отметило свой 300-летний юбилей. В связи с этим и с учётом мнения населения, выраженного на собраниях граждан, губернатор Белгородской области обратился в региональный парламент с предложением о присвоении Красногвардейскому городского статуса и переименовании его в Бирюч. Облдума поддержала данную инициативу и разработала соответствующий законопроект. Расходы бюджета Белгородской области на переименование Красногвардейского в Бирюч составят 405,6 тыс. рублей.
               Напомним, что с начала перестройки в СССР исторические названия были возвращены двум десяткам российских городов. В частности, Горький вновь обрёл своё историческое имя Нижний Новгород, Загорск —  Сергиев Посад, Калинин —  Тверь, Куйбышев —  Самара, Ленинград — Санкт-Петербург, Орджоникидзе — Владикавказ. В 2005 году Госдума одобрила возвращение городу Беднодемьяновску Пензенской области его исторического названия Спасск.
              «Участники проекта «Возвращение» надеются, что инициатива белгородцев будет поддержана жителями и властями и других городов, незаконно лишённых своих имён при коммунистической власти. В 2007 году должна быть восстановлена историческая справедливость в отношении Екатеринодара, Вятки, Симбирска, Царицына и целого ряда более мелких, но не менее значимых для отечественной истории городов — Царского села, Ораниенбаума, Петергофа, Богородска, Угреши», — заявил Юрий Бондаренко.
                ИИЦ «История Фамилии» принял решение участвовать в проекте «Возвращение». Его представителем в проекте будет научный руководитель Центра, доктор филологических наук, профессор М.В.Горбаневский, в 1987 году ставший одним из лидеров общественного движения за возрождение исторических географических названий, координировавшегося тогда Советским фондом культуры и акад.Д.С.Лихачёвым. Он же был  совместно с В.П.Нерознаком и Е.М.Поспеловым одним из трёх основных авторов Закона г.Москвы «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы», принятого Мосгордумой в октябре 1997 г.
По сообщениям ИА «Росбалт», АНН и KMnews
 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Ларек 'Вторсырья' принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.

В первой половине дня.