Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

В современной России проживает немало носителей "иностранных" фамилий.

В данном случае слово ИНОСТРАННЫЙ заключено в кавычки потому, что в действительности эти фамилии возникли в России: они были просто сочинены или позаимствованы из западноевропейской традиции коренными жителями России, пожелавшими изменить свою исконную фамилию.  

 

 

 

 

 

 

 

Вообще-то, топонимикой называют науку, занимающуюся изучением географических названий.  Казалось бы, никакой связи с политикой здесь нет и быть не может. 

На самом деле, это совсем не так. Во многих странах мира сегодня встречаются географические названия, несущие в себе особый "политический" или, если хотите, "идеологический" компонент. Особенно распространены подобные "политически окрашенные" названия на карте стран бывшего соцлагеря. Но не стоит полагать, что политическая топонимика - атрибут исключительно нашего социалистического прошлого. Подобный подход к топонимике бытует и сегодня.

Этой интересной теме будет посвящена беседа ведущих программы "ДИЛЕТАНТЫ", главного редактора журнала "Дилетант" Виталия Дымарского и журналиста Карины Орловой, с гостем "Эха Москвы" - профессором Михаилом Горбаневским, руководителем Гильдии лингвистов-экспертов, учёным-топонимистом и научным руководителем ИИЦ «История Фамилии».

 

Слушайте передачу на волнах радиостанции ЭХО МОСКВЫ в прямом эфире 1 мая в 21.05.

 

В Москве и Московской  области р/с «Эхо Москвы» вещает на следующих волнах: УКВ 73.82 или FM 91.2 м.

О вещании «Эха Москвы» в других регионах России и в странах Ближнего Зарубежья подробнее см. здесь

Слушать "Эхо" в прямом эфире через сеть Интернет можно по всему миру, подробности см. здесь.


 

 
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ.
 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Мыши и джойстики - удобные, точные и надежные манипуляторы для правой, левой и большой руки.

Любых расцветок.