История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

История знатных титулов необычайно интересна.

Хорошей иллюстрацией этому служит история русского слова ЦАРЬ. Этимологически оно восходит к латинскому языку, и  произносилось на Руси первоначально как ЦЕСАРЬ (отсюда сохранившееся в литературе название наследника престола – цесаревич).

Наряду с "прозрачными" географическими logo_golos_rossiiфамилиями (Москвичёв, Туляков, Ярославцев и др.) в России бытует немало фамилий поистине загадочных, вроде бы указывающих на то, что их родоначальники были выходцами из весьма экзотических, по российским понятиям, мест. Например: Каталонский, Савойский, Перуанский, даже Печенежский, Сарматов и Гиперборейский. О происхождении всевозможных "географических" фамилий пойдёт разговор в программе "Грамотей" на радио "Голос России". Ведущий передачи - Виктор Свинцов, гость - директор ИИЦ "История Фамилии" Владимир Максимов.

 

 

logo_gramoteyНаряду с "прозрачными" географическими фамилиями (Москвичёв, Туляков, Ярославцев и др.) в России бытует немало фамилий поистине загадочных, вроде бы указывающих на то, что их родоначальники были выходцами из весьма экзотических, по российским понятиям, мест. Например: Каталонский, Савойский, Перуанский, даже Печенежский, Сарматов и Гиперборейский.

 

На самом деле число фамилий, напоминающих о реальной или мнимой малой родине предка, огромно:  Камчаткин, Молдавский, Бессарабов, Уралов, Волгин, Черноморский, Охотский, Берингов, Беломор, Беломорец, Беломорский, Заливадный, Залужный, Залужский, Залесный, Зарощенский, Занемонцев, Занемонец, Занемонский, Хуторнов, Хуторной, Хуторный, Хуторецкий, Хуторской, Хуторский, Хуторовский, Хуторцев, Хуторщиков, Хуторянец, Загребельный, Запрудский, Запрудный, Заставный, Заставский, Заречный, Заречнов, Заречнев, Зареченцев, Зареченсков, Подречнев и т.д. Список можно продолжать на многих страницах.

 

Тут, как говорится, без специалиста не разобраться.

 

О происхождении всевозможных "географических" фамилий пойдёт разговор в программе "Грамотей" на радио "Голос России". Ведущий программы - Виктор Свинцов, гость - директор ИИЦ "История Фамилии" Владимир Максимов.

 

Слушайте передачу 27-го апреля в 19.00 по московскому времени на волнах радиостанции "Голос России".

 

Уточнить, на каких частотах вещает "Голос России" в конкретной стране или регионе, можно на сайте радиостанции, пройдя по этой сылке .

 

Передачу можно слушать в прямом эфире и непосредственно на сайте радиостанции - ЗДЕСЬ.

 

 

 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Решили назвать сына Матвеем.

Подскажите, пожалуйста, как будет учиться в школе мальчик с таким именем?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

История знатных титулов необычайно интересна.

Хорошей иллюстрацией этому служит история русского слова ЦАРЬ. Этимологически оно восходит к латинскому языку, и  произносилось на Руси первоначально как ЦЕСАРЬ (отсюда сохранившееся в литературе название наследника престола – цесаревич).

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Решили назвать сына Матвеем.

Подскажите, пожалуйста, как будет учиться в школе мальчик с таким именем?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Новости словесности

Излечение будет долгим: как не надо выбирать имя ребёнку

"Уважаемые родители! Согласно законодательству Украины детям нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!" 

Значит, попытки всё же были. Выбор имени ребёнку может служить индикатором психического здоровья.

Подробнее...

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Наши новости

60-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 25 марта 2025 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 59-й Научной студенческой конференции по топонимике

Конференция состоялась 26 марта 2024 г. смешанном (очном и дистанционном) формате. Ознакомиться с тезисами можно, пройдя по ссылкам, указанным в этом материале, или в отдельных материалах, опубликованных на нашем сайте в разделе ОНОМАСТИКА: в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ.  

Подробнее...

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2025.