История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ "МАНЕЖ" МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ ИСТОРИИ ФАМИЛИЙ И ЗНАМЕНИТЫМИ ФАМИЛЬНЫМИ ДИПЛОМАМИ.

Картинка 5 из 855

В ЦЕНТРАЛЬНОМ ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ "МАНЕЖ"
МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ
С ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ ИСТОРИИ ФАМИЛИЙ И ЗНАМЕНИТЫМИ ФАМИЛЬНЫМИ ДИПЛОМАМИ.
В предстоящую пятницу, в День исторического и культурного наследия Москвы, 18 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж» будет открыта выставка «Московская семья. Традиции и современность». Она приурочена к Году семьи и проводящемуся сейчас в столице при участии ИИЦ "История Фамилии" фестивалю-конкурсу "Моя родословная".
На выставке будут представлены лучшие творческие проекты, а также семейные комплексы, знакомящие зрителя с их создателями, в частности, фотографии и материалы из редко экспонируемых семейных архивов. В рамках выставки состоится несколько важных историко-культурологических мероприятий. ИИЦ "История Фамилии" представит посетителям выставки и свои Фамильные дипломы, рассказывающие о происхождении фамилий, значениях фамилий и имён, от которых они образованы. Конечно же посетители выставки смогут познакомиться с выпускаемой ИИЦ "История Фамилии" научно-популярной газетой по ономастике "Мир имён и названий".
В воскресенье 20 апреля там же ( в ЦВЗ "Манеж") в 13.00 откроется литературный салон «Истории забытых дней» (презентация литературных произведений членов Дворянского собрания) и пройдёт встреча участников и гостей конкурса-фестиваля "Моя родословная" с генеральным директором ИИЦ «История фамилии», членом совета Общества любителей российской словесности В.О.Максимовым и научным руководителем ИИЦ «История фамилии», доктором филологических наук, профессором, академиком РАЕН М.В.Горбаневским.
Адрес оргкомитета конкурса-фестиваля: 109012, Москва, Новая площадь, 12. ГУК «Музейное объединение "Музей истории Москвы"».
Тел. оргкомитета: 624-80-58, 145-66-36.
 

Новости словесности

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

Наши новости

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.