История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

 

 

Участникам и гостям XV Международной научной конференции «Ономастика Поволжья».

 

Досточтимые коллеги, дорогие друзья и уважаемые единомышленники!

13-16 сентября 2016 г. в славном Арзамасе на базе Арзамасского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского проводится XV Международная научная конференция «Ономастика Поволжья».

Это радостное и знаменательное событие! И я прошу вас принять сердечный привет и самые искренние поздравления в связи с началом работы этого научного форума!

Его проведение являет собой важное событие в жизни не только каждого из вас, в жизни ваших научных школ и коллективов, но и всего российского ономастического сообщества, поскольку развитие отечественной гуманитарной науки невозможно без энергичных и неравнодушных вузовских исследователей, любящих свою Родину, языки своих народов и родной край!

В течение череды последних лет мы с вами являемся свидетелями того, что нашем Отечестве идёт нелёгкий процесс государственного переустройства, отличительной особенностью которого становится возвращение общества к своим духовным истокам и национальной культуре, восстановление исторически присущих ему нравственных ценностей и идеалов.

И я очень остро ощущаю, что ныне уже приспело время не на словах, а в реальных делах восстановить связь времён, серьёзно надорванную в тяжелые и противоречивые  десятилетия, прошедшие после октябрьского переворота, осуществлённого большевиками в 1917 году.

Полагаю, что руководству нынешней Российской Федерации и региональным властям необходимо повернуться лицом к системе ценностей исторической России, восстановить их преемственность и определяющую роль в жизни каждого человека, каждой семьи, каждого российского этноса и социума в целом. Вам, коллеги, в этом важнейшем деле предстоит сыграть важную роль!

Ведь участие в процессе строительства обновлённой России каждого из нас (включая учёных-гуманитариев, исследователей-лингвистов, литературоведов, историков, этнографов, культурологов, географов, краеведов, представителей других научных дисциплин) потребует энергии, неравнодушия, концентрации собственных сил и создания новых научных школ. Блестящим примером является научная и просветительская деятельность постоянно действующей конференции «Ономастика Поволжья», которой долгие годы умело и достойно руководит богомудрый отечественный учёный профессор Василий Иванович Супрун, честь ему и хвала!

Ведь, согласитесь, дорогие мои коллеги разных поколений: богатейшая история Родины, запечатлённая в том числе в топонимических, антропонимических и иных  ономастических памятниках, даёт законный повод для гордости и для глубоких раздумий. Исторические названия и наименования, весь богатейший мир имён и названий – это культурообразующие скрепы между прошлым, настоящим и будущим!

Россиянам даровано великое прошлое, которое благодаря их общим трудам и заботе должно стать и залогом великого будущего.

Слава Богу, россияне ещё не утратили интереса к истории большой и малой Родины - России и своего края. Такой интерес связан со стремлением посмотреть в историческое зеркало, увидеть себя, собственные черты в своих предках и предшественниках,  обнаружить сходство и понять различия.

К сожалению, непростая болезнь сердца не позволила мне приехать в Арзамас - прошу вас простить мне отсутствие на конференции, где я планировал выступить перед вами, друзья.

Ещё раз поздравляю всех вас с началом работы в Арзамасе вашего важного и очень актуального научного форума, ибо ономастические и краеведческие знания суть мощнейший инструмент в нашем противостоянии пресловутой глобализации и наше оружие в идущей бескомпромиссной борьбе с тёмными силами, желающими выжечь из сердец россиян любовь к Отечеству, к дорогой матушке-России! 

Поэтому позвольте мне завершить своё приветствие несколькими мудрыми стихотворными строчками нашего современника, очень интересного русского поэта Николая Зиновьева:

 

Как ликует заграница

И от счастья воет воем,

Что мы встали на колени...

А мы встали на колени –

Помолиться перед боем.

 

Храни вас Господь и Царица Небесная!

 

Искренне ваш - Михаил Викторович ГОРБАНЕВСКИЙ, председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН.

 

Москва, 13 сентября 2016 г.

Новости словесности

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

Наши новости

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.