История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

По секрету

Фамилия ВЛАЗНЕВ напоминает о важном событии в жизни родоначальника.

В основе этой фамилии прозвище Влазень, образованное от слова 'влезать'. Однако, не стоит думать, что такое прозвище имело иронический оттенок.

КАК ВОЗНИКАЛИ ФАМИЛИИ

Автор статьи: В.А. Никонов

С возникновением фамилий связано огромное число легенд и преданий. Причём далеко не всегда эти легенды имеют под собой какие-то реальные основания. Во многих случаях появление семейного предания связано с тем, что носители фамилии весьма смутно представляют себе, как, собственно, были образованы наши фамилии. Данная статья В.А. Никонова поможет всем, кто интересуется вопросом возникновения своей фамилии, совершить небольшой экскурс в историю, понять некоторые основные принципы образования фамилий.


КАК ОНИ ВОЗНИКАЛИ

Абсолютное большинство русских фами­лий происходит от отечества, вернее, дедичества (отчества деда), закрепленного в тре­тьем поколении. Сегодня отчества образуют только от полных официальных мужских имен. В Рязанской области меньше десятой части всего населения носит фамилии от отчества (Васильев, Макаров, Сидоров, Фе­доров, Степанов и др.). А еще в XVII веке большинство составляли фамилии, образо­ванные от народных прозвищ.

В повседневной речи употреблялись обыч­но имена не в их полной форме, а в произ­водной: не Василий, а Васька, Вася, Васюта, Васеня, Васенька. Поэтому Алешины встре­чаются почти втрое чаще, чем Алексеевы. А еще есть Алексины, Алексухины, Алехины, Алексеечкины,  Алексанцевы, Алешкины, Лексиковы и пр.

Многие имена искажены в фамилиях до неузнаваемости. Если имя Евстафий еще можно узнать а фамилии Acтахов. То труд­нее догадаться, чти Фоломин, Фоломкин, Фоломеев, Фоломейкин происходят от Варфоломея. Фамилии Полипов (с. Чурики Михайловского района), Политкин (с. Караулово Путятинского района не имеют отноше­ния к политике - они образованы от Цер­ковного Ипполит (древнегреч.:  «конелюб»).

Населению неведома этимология иноязыч­ного имени, и всякий раз народное сознание искало свое объяснение во внешнем «похо­жем» слове родного языка. Греческое имя Илларион получило у русских форму Лари­он, кратко - Ларя, отсюда - производные Ларько, Ларька. Соответственно и фамилии: Ларьков, Ларин, Ларькин по знакомому сло­ву - ларь, ларек. А вот Галактион (древнегреч. - «молочный») переосмыслен рус­скими как слово локоть и превратился в Локтин, Локтионов (д. Татищева Милославского района). Лактюшкин (с. Веретенье Спасского района). Лактанов (с. Голованово Клепиковского района).

Особенно обильны фамилии, содержащие уничижительный суффикс -ка.  С болью и гневом писал В. Белинский в письме к Н. Гоголю: «Россия представляет собой ужасное зрелище страны, где люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Васьками, Стешками, Палашками». Отсюда фамилии Акишкин, Антошкин, Васькин, Евсюшкин, Казачкин, Тришкин, Харитошкин и сотни подобных.

Фамилии от всех канонических (Церков­ных) имен в полных или производных фор­мах охватывают лишь 30-40 процентов жи­телей Рязанской области. Нарицательные кузнецов, рязанцев - впоследствии фами­лии Кузнецов, Рязанцев сперва обозначали сына кузнеца и сына рязанца.

В старинном селе Рачатники (Михайловский район) живут 36 человек с фамилией Сенаторовы. Конечно, сенатор - член выс­шего законодательного учреждения старой России имел фамилию, которую наследовал его сын. Так и Майоровы - эти фамилия. распространенная в большинстве районов области. Но эти фамилии выражали лишь юридическую принадлежность - крепост­ные сенатора или майора.

Падение крепостничества в 1861 году вы­нудило правительство дать фамилии многим миллионам бесфамильных крестьян. Никакие канцелярии не могли бы с этим справиться, тогда обошлись просто: записали «освобож­денным» фамилию бывшего владельца. Например, в 1861 году в Рязанской губернии больше 5 тысяч крепостных принадлежали Кошелеву. Так появились во многих районах Кошелевы - потомки крепостных. А сама фамилия происходила от отчества - Кошелев - сын Кошеля.

Реже встречаются фамилии, обозначавшие откуда прибыл человек: Киструсский от на­звания села Киструс - крупнейшего насе­ленного пункта Клепиковского района; Пронский - от реки Проня; Бурменский - от села Бурмина Новодеревенского района.

Фамилия подчиняется законам языка, пе­редает его жизнь, его историю. 90 процен­тов фамилий всех русских жителей Рязан­ской области образованы только двумя суф­фиксами: почти 2/3 -ов (или его фонетичес­ким вариантом  -ев) и около 1/3 -ин. Оба суффикса служили основными средствами для образования притяжательных прилагательных, отвечая на вопрос «чей сын?», поз­же «чей крепостной»? Вот и ключ и фами­лиям.

Сто лет назад русский языковед К. Акса­ков писал: «От слов сорока, телега невозмо­жны притяжательным сорокин, телегин, от­куда же взялись фамилии Сорокин, Телегин?»

Ни тогда, ни позже никто не смог ответить на его вопрос. Только теперь ясно: да, пред­ки Сорокиных, которых немало в каждом районе Рязанской области, и Телегиных действительно, потомки мужчин Сороки и Телеги (по нашему правописанию - с заглавной буквы), носивших такие весьма распространенные еще в XVII веке имена.

Значение суффиксов -ов (-ев) и -ин оди­наково, они только пережиточно сохрани­ли грамматическое различие; к основе с окончанием на согласный присоединяется -ов - Кузнецов, Иванов: а после мягкого согласного следует - ев - Киселев, Андре­ев. Основа с финальным гласным требует -ин - Коровин, Никитин.

Всюду встречаем Воронова и Воронина, но основа одной фамилии - ворон, а другой - ворона. От разных основ произошли фамилии Данилов и Данилин, так же Гаврилов и Гаврилин. В прошлом эти парные русские мужские имена в повседневном употребле­нии получали либо окончание -0 (Допило, Гаврило), либо -а (Данила, Гаврила).

В Милославском районе многолюдна фа­милия Голобоких, Седых, Нагих, Дорогих, Отставных, Косых, Карих и др.; в соседнем Скопинском районе - Сухих, Гречных; в Захаровском - Суровых, Корных; в Ново­деревенском - Честных; единичные фами­лии встречаются на Оке - Крутых, Непом­нящих; Постельных в Спасском районе и ре­ке Мокше - Заболотных; есть и в самой Рязани - Благодатских, Больных, Залетных и др. В общем, по всей области около полу­сотни таких фамилий. Они принесены сюда переселенцами с Северной Двины в XVII веке.

Фамилии на -енко, -ко, -к, -ук, -ак, -ик преимущественно появились с Украины, из Белоруссии.

Очень редки составные фамилии, образо­ванные из слияния двух основ: Мокроусов (с. Городковичи Спасского района), Белолапотников (с. Чембар Шиловского района), Живоглядов (д. Михайловки Щацкого райо­на). Загнибородин (д. Волчково Клепиковского района).

В последнее десятилетие мода притянула к изучению фамилий любителей, которые весьма просто разрешают вопрос: Зайцев- происходит от животного, Рязанцев - от географического названия, Иванов - от личного имени. Это самая грубая ошибка. Все три приведенные фамилии по своему смыслу принадлежат к одной группе - патронимичных, они произошли от отчеств. Ни заяц, ни Иван не были основами фами­лий. Зайцева от зайца отделяют несколько звеньев; заяц (нарицательное) - Заяц (лич­ное имя) - зайцев (притяжатсльное прила­гательное) - Зайцев (фамилия). Почему же разрывать цепь, произвольно вырывая даль­нее звено? Уж если копать, так глубже - к зайяти - перепрыгивать и дальше до са­мого первого слова.

 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Организация ищет бухгалтера.

Вознаграждение гарантируем!!!

По секрету

Фамилия ВЛАЗНЕВ напоминает о важном событии в жизни родоначальника.

В основе этой фамилии прозвище Влазень, образованное от слова 'влезать'. Однако, не стоит думать, что такое прозвище имело иронический оттенок.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Организация ищет бухгалтера.

Вознаграждение гарантируем!!!

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.