
По сообщению пресс-службы Главы и Правительства УР, вторая Неделя науки в Удмуртии пройдёт с 8 по 12 февраля. Первая Неделя науки прошла ровно год назад в феврале 2020 года.
В течение недели Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук подготовил программу праздничных мероприятий.
8 февраля. В 16:00 Республиканской библиотеке для детей и юношества будут организованы презентации новых изданий Удмуртского Института языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, посвящённые следующим тематическим блокам:
- "Год памяти и славы" (исторические исследования на материале событий Великой Отечественной войны);
- "Юбилей республики" (исторические исследования, посвящённые 100-летию государственности Удмуртии);
- "Познание языка – познание мира" (филологические исследования в области диалектологии, фольклора и топонимики);
- "Современная Удмуртия" (междисциплинарные исследования).
9 февраля. Ко Дню Российской науки в 14:00 Удмуртском федеральном исследовательском центре пройдёт заседание Объединённого учёного совета.
10 февраля. В 11:00 в режиме онлайн-семинара проведут знакомство с современным оборудованием и методиками исследования Центра коллективного пользования УдмФИЦ УрО РАН. Научно-технический семинар будет называться "Возможности ЦКП УдмФИЦ по исследованию свойств веществ и материалов. Перспективы междисциплинарных исследований".
11 февраля. В 17:00 Удмуртской государственной филармонии пройдёт II Республиканский научный слэм молодых учёных.
12 февраля. В библиотеке УдГУ пройдёт заседание руководства республики и будет дан старт Году науки и технологий в Удмуртии.
Источник: Общественно-политическая газета Дебёсского района Удмуртской Республики "Новый путь".



нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.