История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

В основе русской фамилии Князев лежит русская форма древнегерманского слова.

Разумеется, ко времени, когда первые Князевы получили документ, удостоверяющий, что отныне это их семейное прозвание стало официальной фамилией, слово КНЯЗЬ уже много столетий воспринималось всеми русскими людьми как самое что ни на есть русское. По другому и быть не могло.

     Большинство фамилий горских евреев были образованы согласно самому распространённому в Российской империи обычаю - при помощи патронимических суффиксов -ов/ев. Поэтому они не сильно выделяются из основной массы бытующих в России фамилий. Ну, разве только тем, что их основа часто бывает непонятна даже специалистам по антропонимике. Тем интереснее бывает узнать эту историю из первых уст.  

 

 

      Справка. Наиля Бирарова родилась в 1981 году в Баку. С 1996 года живет в Москве. Окончила Московский государственный строительный университет (2003), Евразийский открытый институт (2013), Высшую школу кино и телевидения «Останкино» (2020). С ноября 2018 года работает на телевидении психологом-экспертом.

     – Вы из известного в Красной Слободе рода. Расскажите немного об этом, а также о происхождении вашей фамилии?

     – В Губе у нас был большой многоэтажный дом из красного кирпича на главной улице, при въезде в город, он стоял вдоль реки и был единственным в своем роде. В нем жил родоначальник нашей фамилии, мой прапрадед Юшвах, которого все знали и очень уважали. Он прекрасно знал Тору, не будучи при этом раввином. К нему приходили за советом даже служители синагоги, с его мнением многие считались. И даже после ухода в мир иной до сих пор приходят за благословением на его могилу. В народе его прозвали Юшвах-бирор, что в переводе с джуури означает «брат». Он оказался долгожителем — прожил 102  года. Мои предки занимались выращиванием цветов, пыльцу от которых использовали для окраски ковров. Сам Юшвах имел ковровую мастерскую, ездил в Иран, выкупал антикварные, раритетные ковры, реставрировал их и по высокой цене продавал в Губе. Оттуда же, из Ирана, он привез себе невесту — иранскую еврейку Нэнэй Боджи, которая была на 7 лет моложе его и прожила 86 лет. Кстати, секрет этого окрашивания канул в Лету вместе с ними. Когда пришла советская власть и начали выдавать паспорта, мои родные записали себя Бираровыми. С тех пор эту фамилию знают многие — по однокоренному слову «бирор».

      Полностью интервью с Наилей Бираровой читайте на портале STMEGI

 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

ЗУБЫ?

Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

В основе русской фамилии Князев лежит русская форма древнегерманского слова.

Разумеется, ко времени, когда первые Князевы получили документ, удостоверяющий, что отныне это их семейное прозвание стало официальной фамилией, слово КНЯЗЬ уже много столетий воспринималось всеми русскими людьми как самое что ни на есть русское. По другому и быть не могло.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

ЗУБЫ?

Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!

Новости словесности

Излечение будет долгим: как не надо выбирать имя ребёнку

"Уважаемые родители! Согласно законодательству Украины детям нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!" 

Значит, попытки всё же были. Выбор имени ребёнку может служить индикатором психического здоровья.

Подробнее...

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Наши новости

Опубликованы тезисы докладов участников 59-й Научной студенческой конференции по топонимике

Конференция состоялась 26 марта 2024 г. смешанном (очном и дистанционном) формате. Ознакомиться с тезисами можно, пройдя по ссылкам, указанным в этом материале, или в отдельных материалах, опубликованных на нашем сайте в разделе ОНОМАСТИКА: в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ.  

Подробнее...

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2025.