История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Гоголем в старину называли дикую утку.

Это название было популярным в украинских и южнорусских говорах. Отсюда и вышли современные Гоголи и Гоголевы.

 

В День освобождения Краснодара в столице Кубани первую очередь говорили, конечно, о военно-патриотическом воспитании и поддержке молодежных проектов.

Страшные кадры кинопленок и фотографии истерзанного оккупантами города. Это Краснодар в феврале 1943 года глазами очевидцев — разрушенный и сожженный, но непобедимый. К 78-й годовщине освобождения краевой столицы от фашистов в комплексе «Россия — моя история» открылась выставка. Сегодня экспозицию посетили губернатор и председатель законодательного собрания.

Каждый, кто сюда попадает, словно становится участником исторических событий. Формат мультимедийной выставки по нраву даже школьникам, привыкшим к компьютерам и гаджетам.

На Кубани воспитанию любви к Родине уделяют особое внимание. Экскурсии и тематические походы, уроки мужества и масштабные патриотические акции. Губернатор уверен, что такие интерактивные путешествия детям точно пойдут на пользу.

Память о тех трагических для страны событиях должна жить вечно. Ведь сегодня не мало тех, кто пытается переписать историю и выдать желаемое за действительное. Как не допустить такого развития событий, губернатор обсуждил уже на встрече председателями ветеранских организаций и кубанской молодежью. Пожалуй, нынешние школьники и студенты — последнее поколение, которое может узнать историю своей страны из уст тех, кто прошел Великую Отечественную войну.

Чтобы сохранить историю о героях города и края, губернатор предложил провести масштабную краевую акцию.

«Что мы должны сделать, чтобы мы гордились родами и фамилиями? Для начала мы должны знать историю своих родов и фамилий. А если это еще увязать с патриотизмом, то давайте для начала в крае проведем акцию «История моего рода — это история моей страны». Тогда, может быть, через историю рода мальчишка или девчонка узнает историю своей страны, своего края — точно. Давайте это будет как поручение: создадим в крае такую акцию. Пусть на уроках, например, мужества, школьники друг другу рассказывают историю своего рода. Поверьте, как только они начнут исследовать историю своего рода, они поймут, что на самом деле бабушкой либо дедушкой — не важно, трудовой у них или ратный подвиг — нужно гордиться. Тогда интернет их не собьет с пути гордости за своих предков, за народ-победитель. Тогда точно они будут защищать и своих героев, которые в их роду, и свою страну, и свой край. Потому что они — потомки. Они по-другому это поймут и почувствуют», — говорит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На встрече говорили не только о патриотическом воспитании. Воспользовавшись общением с губернатором, активисты решили поднять темы, которые сегодня волнуют молодежь. Одна из таких — увеличение специальной молодежной стипендии администрации края. Ежегодно она присуждалась 50 лучшим учащимся вузов и аспирантам. Сегодня глава региона рассказал, что буквально на этой неделе обсуждал с коллегами этот вопрос и принял решение увеличить и размер стипендий, и количество соискателей.

«Буквально недавно мы обсуждали этот вопрос. Губернаторская стипендия минимальная — 3 тыс. рублей. Поэтому уже принято решение: будет 300 человек, которые будут получать губернаторскую стипендию, но она будет не 3 тыс. рублей в год, а 5 тыс. рублей и ежемесячно. И вот это уже будет совсем другой результат. Могу ответственное заявить, что 5 тыс. рублей ежемесячно будут получать те, кто сможет этого добиться», — сообщает глава региона.

Финансовую поддержку получат и молодежные бизнес — стартапы. Это еще одна инициатива губернатора. По поручению Вениамина Кондратьева в крае создадут специальный льготный займ. Когда из зала задали этот вопрос, глава региона даже заподозрил, что кто-то рассказал о планах которых обсуждаются на закрытых совещаниях в администрации.

«Если мы будем действовать одними призывами, то толку не будет. Молодежь живет в реальном мире, и она разная — кому-то нравится заниматься общественной деятельностью, кому-то благотворительностью, кто-то видит себя в управлении, кто-то — в медицине или в бизнесе. Уже даны все поручения. Сейчас будут вноситься изменения в краевой бюджет. Сегодня молодежь, обособленная ее часть, хочет уверенное «завтра», но в бизнесе. Какие есть возможности для стартапа, если молодежь захочет заниматься бизнесом? Пойти в банк. А кто им даст кредит? А если и дадут, то под 12%, еще и под залог имущества, а у них же ничего нет. Тогда молодежь говорит, что государству на нее наплевать, что «мы хотим, а нам никаких условий не создают». Будем ли мы тратить деньги или нет — зависит от нас и условий, которые мы — управленцы — создадим. Поэтому мы решили создать программу «Бизнес молодым». Туда попадают молодые люди возраста молодежи, которые имеют право взять на свой бизнес-стартап до 1 млн рублей без всякого залога и под 0,1% годовых. Но это не пришел и взял, а они должны, во-первых, окончить школу бизнеса, которая работает в крае, а второе — пройти комиссию. Она должна одобрить их инвестиционный проект. И, поскольку, у молодежи нет ни залоговой базы, ни даже опыта, ответственность за их успех берет на себя комиссия, которая одобрила их бизнес-проект и позволила им сделать первый шаг в бизнесе. То есть, выдают до 1 млн рублей под 0,1% и без залога, и, если в течение или двух лет бизнес получается, то дальше за счет фонда микрофинансирования мы выводим их на 3-4%. Тогда они получают уже до 3-5 млн рублей уже на следующий шаг в бизнесе. Мы даем им возможность сделать этот шаг и увидеть свою перспективу как бизнесменов. Мы должны дать им эту возможность, мы должны создать для них условия и взять на себя определенную ответственность, риски. Такое решение уже принято. Я надеюсь, что Законодательное собрание нас поддержит. На этот год в бюджете края закладывается 500 млн рублей. Если этот эксперимент пройдет успешно, то на следующий год мы заложим сумму больше. То есть примерно 500 молодых людей смогут получить кредит до 1 млн рублей на свой первый шаг в бизнесе. 500 человек для нашего края — это достаточно. Если все получится, значит, будем расширяться, и таким образом будем растить тех, кто будет делать новую, прорывную экономику нашего региона», — рассказывает Кондартьев.

Активная и целеустремленная — это все про кубанскую молодежь. Именно она играет особую роль в сохранении исторической правды и именно ей предстоит формировать интерес своих сверстников к Великой Отечественной войне, передавать правдивую память о ней будущим поколениям.

«День освобождения Краснодара — это знаменательная дата в истории и города, и края. Так давайте сделаем все, чтобы жители края и молодежь помнили, какой сегодня день — День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Вот какая у нас с вами задача. На самом деле, она непростая. На фоне того, что происходит, в том числе и в интернете, это совсем непросто. Если мы отступим, то наступят другие времена, даже в идеологическом направлении, в том числе и в интернете, где они выступают без всяких принципов и правил. Даже искажением фактов не брезгуют. Дошло до того, что мы — агрессоры, и мы первые напали на весь мир. Любой ценой хотят развалить единство внутри страны. Конечно, здесь молодежь выходит на первый план. Если мы не будем формировать нашу молодежь, значит, они это будут делать за нас. Нужны способы, механизмы, чтобы молодежь помнила и знала День освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Краснодара, и нашего края», — добавляет губернатор Краснодарского края.

Война вписана в историю России семейными преданиями, пожелтевшими письмами и страшными кадрами. Только во время оккупации Краснодара погибло 13 тыс. человек. Это слишком высокая цена. Подрастающее поколение должно понимать — такое не должно никогда повторится.

 Полностью статью читайте на сайте Кубань 24.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

ЗУБЫ?

Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Гоголем в старину называли дикую утку.

Это название было популярным в украинских и южнорусских говорах. Отсюда и вышли современные Гоголи и Гоголевы.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

ЗУБЫ?

Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.