История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

Выражения "матёрый человечище" или, например, "огромный кусище" были попросту невозможными в речи русского человека вплоть до XVII века. Но не потому, что наши предки не умели выражаться образно и избегали превосходных степеней. Просто суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

   Слова "брендинг" и "нейминг" сегодня знакомы каждому человеку, который занимается бизнесом. Можно было бы, конечно, подобрать им русские аналоги, но пока русский язык ещё не настолько уверенно чувствует себя в качестве языка многих отраслей науки. Во всяком случае в России. Впрочем, в этой статье пойдёт речь о выборе имени для представления предприятия в Интернете. Так что англицизмы в ней будут в большом количестве. Но советы от специалистов АО «РСИЦ», более известного владельцам сайтов как RU-CENTER, действительно интересные.  

   

   Выбираем имя компании: советы, идеи, сервисы для автоматического подбора

   Имя компании — важная часть брендинга. Хорошо подобранное название легко читается, быстро запоминается, а главное — формирует у аудитории нужные ассоциации с брендом. Чтобы закрепить правильный образ компании в сознании аудитории, важно, чтобы название бренда дублировалось в разных каналах: на сайте, в соцсетях, на рекламных баннерах, в названии домена.

   Выбирая имя будущей компании, проверьте, есть ли свободные домены с таким названием. Если название и адрес сайта будут сильно различаться, клиенты начнут путаться и не смогут быстро находить вашу компанию в интернете. В популярных зонах .ru и .com уже мало свободных имен, поэтому стоит рассмотреть варианты в новых доменных зонах.

   Некоторые из них хорошо подходят для использования прямо в названии бренда. Например, .online. Если название бренда и адрес сайта совпадают, клиентам проще запоминать и находить вашу компанию. Остается только выбрать слово, которое будет перед .online.

   На что обратить внимание, когда выбираете имя компании

   Название лаконичное и емкое

   Короткие емкие названия запоминаются лучше длинных, а еще их проще показать в графической форме. Название из 2–3 слов может хорошо отражать суть бренда, но дизайнерам будет сложно вписать длинную фразу в оформление логотипа и упаковки.

   Хорошо звучит в разных языках

   Если вы планируете выводить бизнес на международный рынок, проверьте, нет ли нежелательных ассоциаций с вашим названием в странах, на которые вы ориентируетесь.

   Так произошло, например, с французским брендом мужской уходовой косметики Axe. В переводе с английского Axe переводится как «топор». Предложение ухаживать за телом с помощью топора звучало бы сомнительно, поэтому в англоязычных странах парфюмерию Axe продают под созвучным названием Lynx. С латинского языка это переводится как «рысь».

   Можно запатентовать

   Чтобы сформировать правильный образ вокруг бренда и защитить свои товары от подделок, важно зарегистрировать бренд как товарный знак. Чтобы проверить уникальность названия и убедиться, что его можно зарегистрировать в Роспатенте, воспользуйтесь нашей услугой «Экспресс-проверка товарного знака».

   При этом важно выбрать название, которое будет единственным в своем классе товаров и услуг. Названия в разных классах могут совпадать. Подробнее об этом мы рассказывали в статье «Как зарегистрировать товарный знак и защитить свои товары от подделок».

   Нет смешения с конкурентами

   Изучите конкурентов и убедитесь, что выбранное вами название не созвучно названиям других брендов. Это может помешать позиционированию и формированию образа на рынке: потенциальные клиенты будут путать вас и конкурентов. А если названия сильно похожи, есть риск, что владелец товарного знака с похожим названием подаст в суд.

   Вы можете воспользоваться нашей услугой, чтобы проверить, не встречается ли название вашего бренда на чужих сайтах и доменах.

   Несколько способов, которые помогут выбрать имя компании

  1. Комбинируйте ключевые слова, которые описывают ваш бизнес, и создавайте неологизмы

   Так появилось название Adidas. Основатель бренда Адольф (для друзей просто Ади) Дасслер собрал его из первых слогов имени и фамилии: Ади + Дас.

  1. Придумывайте каламбуры

   Название мессенджера WhatsApp — это синтез разговорного приветствия What’s up («как дела?») и слова application («приложение»).

  1. Учитывайте ассоциации

   Название бренда уличной одежды «Юность» несет в себе сразу несколько смыслов. Во-первых, это указатель на целевую аудиторию — одежда для молодых. Во-вторых, слово «юность» в сознании современного россиянина имеет стойкие ассоциации с советской культурой, а бренд как раз переосмысливает в своих коллекциях классические силуэты спортивной одежды 80-х.

   Журнал об образовании и воспитании детей «Мел» отсылает читателя к одному из главных символов школы — доске с мелом.

  1. Используйте фразеологизмы

   Например, название ресторана «Хорошие руки» намекает на мастерство поваров и говорит о том, что обед посетителей в хороших руках.

   Но не забывайте, что иногда фразеологизмы могут добавить названию компании нежелательные смыслы. Например, боулинг-клуб «Шаром покати». Название не только прямо описывает процесс игры в боулинг, но и содержит намек, что в заведении пусто.

  1. Создавайте оригинальные слова по принципу созвучия

   Например, используйте повторы, как создатели бренда «ЛавкаЛавка».

   Или рифмуйте короткие слова, как в названии Tic-Tac.

  1. Превратите свое имя в бренд

   Название компании Rolls-Royce состоит из фамилий двух ее основателей — Чарльза Роллса и Генри Ройса.

   В названии «Тинькофф Банка» — измененная фамилия основателя Олега Тинькова. По тому же принципу названы кондитерская фабрика «А. Коркунов» и глазированные сырки «Б. Ю. Александров».

  1. Используйте культурные отсылки

   Сеть кофеен Starbucks названа в честь одного из персонажей романа «Моби Дик» — киргиза Старбека, помощника капитана Ахавы. Полное название компании — Starbuckyrgyz, но затем его сократили до Starbucks.

   Основатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников назвал свой бренд в честь смешной и доверчивой птицы Додо — одного из персонажей книги «Алиса в Стране чудес».

   Проект для начинающих руководителей «Поезд в огне» содержит в себе отсылку к одноименной песне Бориса Гребенщикова. По мысли создателей, целевая аудитория проекта испытывает те же ощущения, что и лирический герой песни.

  1. Сделайте своим названием благозвучное слово из другой сферы

   Например, школа инноваций ИКРА или интернет-агентство «Зерно».

  1. Используйте часть речи, которая редко используется для названий, но хорошо передает ценности компании

   Например, агентство контент-маркетинга «Сделаем» или студия событий «Кстати».

  1. Используйте ключевое слово + .online

   Например, аптека.online и мебель.online. Такое название, с одной стороны, сразу сообщит читателю об онлайн-направленности проекта или бизнеса. А с другой стороны, это название совпадет с доменным именем, поэтому клиентам будет проще запомнить адрес сайта.

   Несколько сайтов российских компаний, которые успешно ведут бизнес на тематических доменах:

NALOGI.ONLINE — сервис оплаты налогов

   hudozhnik.online — школа рисования

   letovo.online — бесплатная образовательная платформа Летово.Онлайн

   medpriem.online — сервис онлайн-консультаций с врачами СибГМУ «Врачи СибГМУ Online»

   Если вы ещё не определились с названием, воспользуйтесь нашей услугой «Подбор доменов», сэкономив время на поиске вариантов — наши специалисты подготовят список свободных доменов по вашим параметрам и предоставят отчет по результатам подбора.

 

   Сервисы, которые помогут выбрать название

   Если самостоятельно придумать оригинальное название компании не получается, можно воспользоваться специальными сервисами.

   Logaster — генератор названия компании

   Языки: английский и транслит

   Стоимость: бесплатно

   Как работать в сервисе

   Укажите 1–2 ключевых слова и выберите из списка сферу бизнеса — сервис предложит несколько десятков вариантов названий.

    Naminum — генератор названий компании/продукта

   Языки: английский

   Стоимость: бесплатно

   Как работать в сервисе

   Укажите сервису слово, которое хотите видеть в имени компании, и он изменит его до оригинального названия — добавит несколько букв в начало или конец фразы. Специальный фильтр позволяет таргетировать названия по 6 регионам в зависимости от языка аудитории: английский, французский, испанский, итальянский, немецкий, а также глобальный рынок.

 

   Business Name Generator — генератор названий с большим количеством фильтров

   Языки: английский

   Стоимость: бесплатно

   Как работать в сервисе

   Укажите ключевое слово и выберите сферу бизнеса. Также можно указать количество слов в названии. Если выбираете 2 слова — можно поставить галочку в графе «рифма». Для более разнообразной выборки можно разрешить сервису использовать синонимы.

   Также сервис позволяет проверить, свободны ли домены с желаемым названием компании.

    Брендогенератор — сервис для подбора названия по заданным параметрам

   Языки: русский

   Стоимость: бесплатно

   Как работать в сервисе

   Укажите одну или несколько сфер деятельности вашей будущей компании и регион, где планируете развивать бизнес — система автоматически сгенерирует несколько тысяч названий. Также можно отметить галочками уникальность 100% и креативный подход.

   Чем больше звездочек вы укажете напротив слов «солидность» и «элитарность», тем длиннее и официальнее будет звучать название.

    Генератор названий — еще один сервис для подбора названия по заданным параметрам

   Языки: русский и английский

   Стоимость: бесплатно

   Как работать в сервисе

   «Генератор названий» подбирает слова по языковым характеристикам: сервису можно указать количество букв, порядок чередования гласных и согласных, комбинации букв и цифр, а можно составить слово только из тех букв, которые легко произносить.

   Параметры «Начальный текст» и «Конечный текст» позволяют создавать официальные названия предприятий и доменные имена. Чтобы сгенерировать название, укажите в первом поле «ООО», а во втором — слово, которым хотите заканчивать название компании: например, «Консалтинг». Чтобы сгенерировать доменное имя, укажите в первом поле www., а во втором — доменную зону.

   Также с помощью этого сервиса удобно создавать пароли.

   Матрица идей Лебедева — сервис для подбора ассоциаций к заданному слову

   Изначально сервис создан для преодоления творческого кризиса у дизайнеров. Программа предлагает необычную ассоциацию к заданному слову, и на стыке двух понятий рождаются новые неожиданные решения. Но тот же принцип может быть полезен и при выборе имени компании. Возможно, одна из ассоциативных комбинаций натолкнет вас на необычное название и поможет придумать айдентику.

    Финальные штрихи: что делать, когда вы выбрали название компании и доменное имя

   Проверьте, свободен ли домен, на который вы претендуете. Сделать это можно с помощью нашего Whois сервиса.

   Страница проверки сервиса Whois

   Введите адрес домена, чтобы узнать всю актуальную информацию о нем: дату регистрации, возраст и контакты администратора, если доменное имя уже занято.

   После того, как вы зарегистрируете домен, защитите его, чтобы мошенники не могли захватить его в будущем, когда бизнес станет заметным и успешным. О том, как обезопасить свой бизнес в онлайне от злоумышленников, и что делать, если вы все-таки оказались в непростой ситуации, мы регулярно рассказываем в cтатьях рубрики «Безопасность».

   Заключение

   Выбрать имя компании сложно: нужно учесть множество нюансов и перебрать сотню вариантов, прежде чем получится найти то единственное название, которое идеально донесет до аудитории ваши ценности и цели.

   Подходить к неймингу стоит серьезно — как компанию назовешь, как она и поплывет в море бизнеса. В случае неудачного выбора поменять имя бренда будет сложно и часто невыгодно. Надеемся, наши советы, подборка сервисов-генераторов и примеры доменных имен .online помогут вам найти то самое название. Работайте долго и процветайте.

Полностью статью и приложения к ней можно прочитать на сайте RU-Center

 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Меня зовут Анна.

Расскажите о моей фамилии.

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

Выражения "матёрый человечище" или, например, "огромный кусище" были попросту невозможными в речи русского человека вплоть до XVII века. Но не потому, что наши предки не умели выражаться образно и избегали превосходных степеней. Просто суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Меня зовут Анна.

Расскажите о моей фамилии.

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.