Братья-белорусы показали нам здравый пример изъятия с карты старинного города Полоцка имени человека, который никогда в Белоруссии не был, заслугами перед ней не славен и никакого отношения к её истории не имеет. Главный проспект Полоцка (бывший проспект Карла Маркса) переименовали в честь Франциска Скорины.
Главный проспект Полоцка переименовали в честь Франциска Скорины.
Проспект, носивший до этого имя Карла Маркса, был переименован накануне празднования 1147-летия Полоцка, которое отмечалось 23 мая.
По словам Кулик, учитывая общественную значимость вопроса, отдел идеологической работы Полоцкого горисполкома предварительно провел опрос общественного мнения. Он проводился на улицах города, в трудовых коллективах предприятий, организаций и учреждений, первичных организациях ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" и в воинских частях. Кроме того, мнение полочан изучалось посредством голосования на официальном интернет-сайте горисполкома. Большинство жителей города высказались за переименование проспекта К.Маркса в проспект Ф.Скорины.
Процесс переименования городской топонимики начался в Полоцке в 90-е годы прошлого века. Так, например, улица Фрунзе получила имя легендарной полочанки, небесной заступницы Беларуси пресвятой Ефросиньи Полоцкой. Улице Ленина было возвращено историческое название Нижнепокровская, однако для сохранения памяти о вожде мирового пролетариата его имя присвоили улице имени Сакко и Ванцетти.
