Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Имя АЛЕКСАНДР обычно переводят неправильно.

Наиболее часто встречается такой перевод этого имени: "Мужественный защитник".

Но это совсем не так. В переводе с древнегреческого языка имя Александр означает "Защитник мужчин"...

На заседании исполнительного комитета АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы) в Дальневосточном филиале фонда "Русский мир" было решено обратиться в Администрацию Владивостока с предложением присвоить звание почётного гражданина города Биргитте Ингемансон.

Приморские русисты хотят видеть вашингтонского профессора почётным жителем Владивостока.

Преподаватели русского языка и литературы на очередном заседании решили, что Биргитта Ингемансон как никто достойна этого статуса. 
Заседание исполнительного комитета АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы) состоялось в Дальневосточном филиале фонда "Русский мир". Проблемы русской словесности обсуждали ведущие специалисты ВУЗов Дальнего Востока под руководством зам главы администрации г. Владивостока и президента МОО АТАПРЯЛ Александра Зубрицкого.

В ходе заседания было решено обратиться в Администрацию Владивостока с предложением присвоить звание почётного гражданина города Биргитте Ингемансон. Дело в том, что доцент Вашингтонского государственного университета провела огромную работу по возвращению исторического наследия Приморской столице. Она подготовила ряд статей, воссоздающих образ города, что способствовало формированию достоверного представления о нем в англо-американской литературе. Перечень заслуг Биргитты Ингемансон не ограничивается просветительской деятельностью: она активно участвует в научной, общественной, культурной жизни Владивостока.

Также в соответствии с повесткой дня на заседании подвели итоги проделанной работы за учебный год. Не вызывает сомнений, что развитию "великого и могучего" в нашем регионе уделяют максимум внимания.

Так, в апреле 2009 года организация приняла активное участие в проведении IV научно-практической конференции "Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации". Проблемы лингвистики и литературоведения рассматривали не только преподаватели ДВГУ и Владивостокских вузов, но и эксперты Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Краснодара.

Не осталась в стороне АТАПРЯЛ и от прошедшего в мае первого этапа Международной научно-практической конференции "Russian studies and diasporas in North Pacific". В рамках мероприятия прошел круглый стол "Русистика на Дальнем Востоке: русскоязычная коммуникация в межкультурном пространстве". Среди участников были учёные и преподаватели Института славянских, восточноевропейских и евразийских исследований Калифорнийского университета (Беркли, США), Университета Аляски (Фэрбенкс, США), Университета Саймона Фрезера (Ванкувер, Канада), и конечно местные специалисты.

Кроме того, АТАПРЯЛ участвовал в организации и проведении фестиваля иностранных студентов, круглого стола, посвященного 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, IV Международного конкурса для иностранных граждан "Русский язык - мой путь к успеху" и других мероприятиях.

В итоге Исполком обсудил ряд организационных вопросов и наметил ближайшие перспективы развития своей Ассоциации. Следующее заседание Исполкома АТАПРЯЛ состоится в сентябре этого года.
 
Максим Вакуменко
Газета "Ежедневные новости Владивостока".

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.

Администрация.