Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Фамилия ЖЕМЧУЖНИКОВ имеет исконно русское происхождение.

Большинству современных россиян жемчуг кажется экзотикой, приобрести которую можно исключительно в ювелирном магазине. Но не так было в старину: в Древней Руси жемчуг не был диковинным камнем.

Газета "Советская Россия": "Одиозный сочинитель В.Ерофеев распространяет
грязную книгу, в которой призывает «Русских надо размазывать по стене» ".

Письмо профессоров, преподавателей и выпускников МГУ в защиту достоинства народа

Депутату Московской городской Думы
Н.Н.Губенко

Многоуважаемый Николай Николаевич!
Профессора и преподаватели Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова крайне обеспокоены распространением книжки Вик. Ерофеева «Энциклопедия русской души» (М., 1999. «Подкова», «Дисконт +»; М., 2002. «Zebra», тираж 7000 экз.; М., 2005. «Zebra»). Текст Ерофеева выставлен и в Интернете, где можно свободно его прочитать. Этот опус продается  в книжных интернет-магазинах. Кроме того, Ерофеев с 2004 г. на радиостанции «Свобода» ведет одноименную передачу.
Означенный текст В.Ерофеева переполнен кощунственными высказываниями в отношении русской культуры, истории, литературы, русского народа, оскорбляющими честь и достоинство русских. Так, например, фрагмент «романа» под названием «Кровавое воскресенье» имеет следующее содержание:
Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими. Кровавое воскресенье – национальный  праздник.
Бедный и без того язык писателя обильно сдобрен ненормативной лексикой, непечатными словами. Есть страницы книжки, где они составляют приблизительно 25 процентов. Очевидно, по мнению Ерофеева, это и есть современный русский язык.
Считаем, что сочинение В. Ерофеева возбуждает межнациональную рознь и русофобию, активно способствует распространению негативного отношения к русским среди других народов,  а также нивелирует духовные и материальные ценности нашей культуры, разрушает великий русский язык, оскорбляет общественную нравственность и мораль. Совершенно очевидно, что книга носит ярко выраженный экстремистский характер (прилагаем цитаты) и должна быть изъята из обращения,  а автор должен ответить перед законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
В связи с этим просим Вас поддержать наши требования.

Профессора и преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:
М.Л.РЕМНЕВА, декан филологического ф-та, заведующий кафедрой русского языка, профессор, д-р филологических наук;
А.Н.КАЧАЛКИН, заслуженный профессор МГУ, д-р филологических наук;
Н.В.МАСЛЕННИКОВА, автор и руководитель духовно-просветительских, научно-методических программ «Сергиевские чтения», «Кирилло-Мефодиевские чтения» МГУ, к. филологических наук;
Л.С.КРАСНОВА, доцент ф-та иностранных языков и регионоведения, к. филологических наук, член Оргкомитета «Сергиевских чтений» и «Кирилло-Мефодиевских чтений» МГУ;
А.С.НОВИКОВА, доцент филологического ф-та, к. филологических наук, член Оргкомитета «Сергиевских чтений» и «Кирилло-Мефодиевских чтений»
МГУ;
В.А.НЕДЗВЕЦКИЙ, заслуженный профессор МГУ, д-р филологических наук, лауреат литературной премии им. И.А.Гончарова;
В.А.ВОРОПАЕВ, профессор филологического ф-та, д-р филологических наук,
А.А.ПАУТКИН, профессор филологического факультета, д-р филологических наук;
Е.З.ЦЫБЕНКО, заслуженный профессор МГУ, д-р филологических наук; награждена Командорским Крестом со Звездой, орденом за заслуги перед Республикой Польша;
М.К.БАШАРАТЬЯН, зам. декана ф-та мировой политики, доцент, к. филологических наук;
Л.И.ДЕВЯТКОВА, ст. научный сотрудник физического ф-та, д-р физико-математических наук;
А.А.ВОЛКОВ, заведующий кафедрой общего языкознания, профессор, д-р филологических наук.

Письмо также подписали выпускники Московского университета:
В.И.АННУШКИН, профессор Института русского языка им. А. С. Пушкина, д-р филологических наук,
Г.А.БОГАТОВА, академик Международной славянской академии, профессор Свято-Тихоновского богословского университета, д-р филологических наук;
О.В.ЦЫБЕНКО, научный сотрудник Института славяноведения РАН, к. филологических наук; член Оргкомитета «Сергиевских чтений» и «Кирилло-Мефодиевских чтений» МГУ;
Протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе, член Оргкомитета «Сергиевских чтений» и «Кирилло-Мефодиевских чтений» МГУ;
Протоиерей Валентин АСМУС, настоятель храма Покрова Богородицы в Красном Селе, профессор Свято-Тихоновского Богословского университета, магистр богословия;
Е.В.ПУТИНЦЕВА, к. филологических наук;
Т.Л.МИРОНОВА, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, д-р филологических наук, член СП России;
В.В.ШМИДТ, зам. заведующего кафедрой государственно-конфессиональных отношений в ранге советника Российской Федерации I кл., профессор, д-р философских наук, Российская академия госу­дарственной службы при пре­-зиденте Российской Федерации.
Газета "Советская Россия", сентябрь 2009.

Преподаватели МГУ и священники написали письмо депутату Мосгордумы Николаю Губенко, в котором просят поддержать их требования запретить книгу Виктора Ерофеева «Энциклопедия русской души» как экстремистскую.

В письме экс-министру культуры СССР, а ныне городскому законодателю Губенко, в частности, говорится, что книга переполнена «кощунственными высказываниями в отношении русской культуры, истории, литературы, русского народа, оскорбляющими честь и достоинство русских».
В качестве примера подписанты приводят следующие строки:
Русских надо бить палкой.
Русских надо расстреливать.
Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими.
Кровавое воскресенье – национальный праздник.
Преподаватели МГУ и священники жалуются на то, что в произведении Ерофеева слишком много мата. По их подсчетам, на некоторых страницах книги нецензурная лексика составляет примерно 25%.
«Считаем, что сочинение В.Ерофеева возбуждает межнациональную рознь и русофобию, активно способствует распространению негативного отношения к русским среди других народов, а также нивелирует духовные и материальные ценности нашей культуры, разрушает великий русский язык, оскорбляет общественную нравственность и мораль», – говорится в письме.

Его авторы считают, что «книга носит ярко выраженный экстремистский характер и должна быть изъята из обращения, а автор должен ответить перед законом».

Среди подписавшихся под письмом преподавателей МГУ декан филологического факультета, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук М.Л. Ремнева, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук А.Н. Качалкин, заместитель декана факультета мировой политики, доцент, кандидат филологических наук М.К. Башаратьян. Среди подписавшихся под письмом выпускников МГУ настоятель храма Покрова Богородицы в Красном селе, магистр богословия протоиерей Валентин Асмус и настоятель храма Всех святых в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров.

Как сообщает сайт православного движения «Народный собор», Николай Губенко прислал ответ на письмо. В нем, говорится, что он как депутат уже выступал за наказание за сквернословие, но его попытки не увенчались успехом.

«Опыт последних десятилетий заставляет сделать тяжелый вывод: разрушение русской культуры является системным, – пишет Николай Губенко. – Смысл его – развал мировоззренческой основы русского народа. Наша культура – объект войны. Это – главное, об этом надо говорить. Главное, чего удалось добиться врагам русской культуры – переманить часть художественной интеллигенции. Ее соблазнили изменить главные идеалы и смыслы, которые она несла людям в своих стихах, песнях, образах».

По словам депутата, благодаря талантам, которые служат злу, многие люди поверили, «что не в правде Бог, а в силе, и вошли в конфликт со своей совестью».
Николай Губенко разделяет мнение преподавателей и выпускников МГУ в отношении книги Виктора Ерофеева. Он пишет: «Эксперты считают, что в текстах Ерофеева есть прямые параллели с высказываниями идеологов нацизма Гиммлера и Розенберга».
Агентство Политических Новостей АПН

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Пятиклассник Еремей ничуть не комплексовал из-за своего имени.

Его больше волновало то, что родители носили лапти и ездили по городу на телеге.