Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Многие из современных россиян уверены, что название КЕТЧУП возникло в Болгарии.

Это неудивительно, поскольку в 80-е годы прошлого столетия одним из основных поставщиков соуса с названием "Кетчуп" на прилавки советских продуктовых магазинов  была Народная республика Болгария. Но в действительности же, название КЕТЧУП восходит к китайскому языку.

Минобрнауки готовит к изданию словарь новых русских слов

Минобрнауки готовит к изданию словарь новых русских слов
 

Уже в следующем году Министерство образования и науки намерено издать нормативный словарь, в котором будет собрано около 25 тысяч слов и выражений, вошедших в русский язык в начале XXI века.

Поскольку раньше таких работ в нашей стране не проводилось, чиновники объявили, что намерены провести широкую дискуссию. В ней должны принять участие не только филологи, но также учителя русского языка и общественные деятели, имена которых, правда, пока не называются.

"Вопросы о нормах русского языка не могут решаться чиновниками какого-либо уровня, они должны рассматриваться только профессиональным сообществом с широким привлечением общественности, поскольку язык по своей природе является общекультурным феноменом и живым организмом", - отметил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Стоит отметить, что последние месяцы также не обошлись без дискуссий о русском языке. Причем участвовали в ней не столько ученые, сколько политики, самостоятельно начавшие править слова и выражения. Например, депутаты Госдумы в среду решили унифицировать законодательство путем выбрасывания буквы "о" из слова "параолимпийский". Теперь это слово звучит как "паралимпийский". При этом народных избранников не заинтересовала позиция филологов, которые назвали новую версию безграмотной.

Можно вспомнить и недавний выход 4 новых словарей русского языка, в которых изменены ударения и правила склонения многих привычных слов. Все это привело к путанице и многочисленным спорам.
Информационное агентство РБК, октябрь 2009.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Хотим назвать дочку как певицу Максим.

Не будет ли у неё проблемы?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")