История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Загадочно звучащая фамилия МИНАНДРОВ имеет русское происхождение.

Пусть Вас не смущает столь экзотическое звучание фамилии. Кому-то она напомнит греческий миф о Минотавре, а кое-кто заметит сходство с русским именем Александр. По-своему правы будут и те и другие.

 

БУДЬ ЗДОРОВ, ЭММАНУИЛ!
Решение родителей назвать сына-первенца таким редким именем было не случайным или спонтанным. В молодой семье Бурцевых, живущей в городе Старая Русса (Новгородская область), к такому вопросу подошли со всей основательностью.
Мама Анна – из семьи Щекутьевых, приехавшей в Руссу 12 лет назад с Дальнего Востока. Папа Владимир – продолжатель рода Бурцевых, которые перебрались в Руссу из Казахстана в 1993 году.
Когда будущие родители выбирали имя для малыша (врачи уже сказали, что будет мальчик), то вспомнили, что у Владимира Эммануилом звали деда, правда, в его паспорте это имя было почему-то записано с одной буквой «м». Редкое и красивое имя, означающее «с нами Бог» и «первый после Бога», очень понравилось молодым. С их решением родня не спорила. Только Бурцевы решили восстановить справедливость и записать в свидетельстве сына «дедовское» имя по всем правилам орфографии – с двумя буквами «м».
Совпадение ли это или в таких случаях говорят, что Бог при рождении поцеловал этого ребёнка в темечко, но родился Эммануил в канун празднования Дня матери в России, 23 ноября, и стал при этом 30-тысячным младенцем, принятым акушерами старорусского роддома.
В пятницу, 27 ноября, в роддоме состоялось чествование Эммануила и его матери Анны, организованное старорусским загсом и администрацией больницы. В гости к малышу с цветами и подарками пришли папа, бабушки и дедушки с обеих сторон, другие родственники и друзья молодых родителей. От 123 АРЗ, на котором работают оба супруга, присутствовал делегат с подарком и цветами.
Встречали гостей сотрудники родильного отделения – практически в полном составе. В первых рядах была акушер Татьяна Ивановна Карпова, помогавшая Эммануилу появиться на свет. На праздник пришли главный врач ЦРБ Валентина Васильевна Иванова и первый заместитель главы администрации Старорусского района Надежда Валентиновна Егорова. В холле роддома, украшенном воздушными шарами и цветами (спасибо спонсорам мероприятия предпринимателям Мацеевски и торговому дому «Коробейник»), царила праздничная атмосфера.
Эммануил, завёрнутый в кружева и одеяло, спокойно проспал всю церемонию на руках у бабушки. Когда он вырастет, ему обязательно расскажут, какие добрые и замечательные пожелания прозвучали в тот день в его адрес, какие тёплые слова были сказаны его счастливой маме, как желали его родителям не забывать дорогу в роддом и «приходить за девочкой».
Елена НИКОЛАЕВА.
Газета "Старая Русса" (Новгородская область),
декабрь 2009.

 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Третий раз спрашиваю, можно ли исследовать мою фамилию.

А вы ни разу не ответили и даже не спросили какая у меня фамилия.

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Загадочно звучащая фамилия МИНАНДРОВ имеет русское происхождение.

Пусть Вас не смущает столь экзотическое звучание фамилии. Кому-то она напомнит греческий миф о Минотавре, а кое-кто заметит сходство с русским именем Александр. По-своему правы будут и те и другие.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Третий раз спрашиваю, можно ли исследовать мою фамилию.

А вы ни разу не ответили и даже не спросили какая у меня фамилия.

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Новости словесности

Излечение будет долгим: как не надо выбирать имя ребёнку

"Уважаемые родители! Согласно законодательству Украины детям нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!" 

Значит, попытки всё же были. Выбор имени ребёнку может служить индикатором психического здоровья.

Подробнее...

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Наши новости

60-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 25 марта 2025 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 59-й Научной студенческой конференции по топонимике

Конференция состоялась 26 марта 2024 г. смешанном (очном и дистанционном) формате. Ознакомиться с тезисами можно, пройдя по ссылкам, указанным в этом материале, или в отдельных материалах, опубликованных на нашем сайте в разделе ОНОМАСТИКА: в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ.  

Подробнее...

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2025.