История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

"Литературная газета" знакомит читателей с произведениями трёх девятиклассниц из подмосковного города Балашиха, опубликованными в литературно-публицистическом журнале "Балашиха: Голоса сердец" в рубрике "Молодые голоса". Среди них - необычное стихотворение Дарьи Назаровой "Язык общения".

 
МОЛОДЫЕ ГОЛОСА: СТИХИ ДЕВЯТИКЛАССНИЦЫ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ О ПРОБЛЕМАХ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ.
"Литературная газета" знакомит читателей с произведениями трёх девятиклассниц из подмосковного города Балашиха, опубликованными в литературно-публицистическом журнале "Балашиха: Голоса сердец" в рубрике "Молодые голоса". Среди них - необычное стихотворение Дарьи Назаровой "Язык общения".
 
Особое внимание к творчеству молодёжи – принципиальная линия литературно-публицистического журнала «Балашиха: Голоса сердец». Этой линии он следует с первого номера, а выпущена уже «чёртова дюжина». Рубрика «Молодые голоса» занимает немалое место в журнале. Кроме того, Балашиха, кажется, стала единственным городом Подмосковья, выпустившим отдельный том альманаха «Подсолнушек» (постоянно действующий конкурс литературного творчества молодёжи с таким названием проводится Московской городской организацией Союза писателей России). Разумеется, всё это было бы невозможно без действенной помощи руководства городского округа Балашиха. Причём эта помощь выражается не только в денежных суммах. Когда глава администрации округа Владимир Самоделов посылал благодарственные письма родителям детей, отличившися в литературных конкурсах, он тем самым утверждал их в понимании, что их дочки и сыночки занимаются хорошим делом, а не «баловством» (что греха таить, не во всех семьях это понимали). Редакция журнала поощряет детей пробовать свои силы в разных жанрах, и это, думается, приносит свои плоды.

Дарья НАЗАРОВА

Язык общения

Нет, мне совсем небезразлично,
Что люди делают кругом
Безжалостно и деспотично
С великорусским языком.
С экрана вечером и утром
Мне предлагают «сникерснуть»,
«Со вкусом оттянуться круто»
И «похрустистом» быть чуть-чуть.
Мне жаль, что не стихи и песни
Ровесникам моим нужны.
Увы, совсем другие вещи
Для них приятны и важны:
«Попса», «крутые» телефоны,
И «клёвые» боевики,
И разговоры на жаргоне…
Вот, например, один из них:
– Привет. «Красивую» смотрела?
– Ты чё, подруга, офигела?
Пока шнурки на связке были,
Язык чатланский я учила.
В Сети вчера я тусовалась,
Так что «Красотка» обломалась.
– А я не слишком в компах шарю,
Но этот трабл меня не парит.
Зато тащусь от модных журнов!
– Тебе от них ещё не дурно?
Забей на всё. Зажги в Инете,
Коль на тусу бабосов нету.
Поверь, останешься довольна!
Общаться в чате так прикольно!
Вчера с одним забились френдом,
С ним на Кипелова поедем.
Прикинь, в реале чел рулёзный!
– Ты замутила с ним серьёзно?
– Да не встречались мы ни разу,
Но сто пудов – попёрла маза.
– Ты чё, родная, заболела?
Отстой полнейший твой Кипелов.
Ну, всё, шнурки уже в стакане.
– Респект, подружка, досвидане.
Из разговора двух подружек
Смогли вы что-нибудь понять?
Пожалуй, переводчик нужен,
Чтоб диалог «расшифровать»!
Сленг молодёжь объединяет –
Есть преимущество одно:
Их взрослые не понимают,
Им это просто не дано.
Но к этой вот словесной «гнили»
Наш слух, приятель, так привык,
Что мы, похоже, подзабыли
Великий русский наш язык!
  
"Литературная газета", №50 (6254) (2009-12-09).
Декабрь 2009.

Новости словесности

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

На освобождённых территориях ЛНР начали возвращать домайданные названия

  10 марта 2022 года глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ, согласно которому в освобожденных районах Луганщины будут восстановлены все названия населённых пунктов, а также внутригородских объектов улиц, площадей, скверов и т.д.), существовавшие на 8 мая 2014 года, но незаконно изменённые местными властями в период оккупации этих земель после киевского переворота 2014 года.  

Подробнее...

Братки, Марс и Бутырка: как появились необычные названия воронежских населённых пунктов

   Названия многих деревень и сёл кажутся непонятными, и местные жители придумывают целые легенды, чтобы осмыслить историю возникновения своей родины. Такие предания продолжают жить, несмотря на то, что есть и научные объяснения, и даже целый раздел языкознания, который изучает названия географических объектов – топонимика. Почему Новая Усмань раньше была Собачьей и правда ли, что село Хреновое назвал сам Пётр Первый, «TV Губерния» разбиралась, основываясь на трудах воронежских учёных.

Подробнее...

Наши новости

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Опубликованы тезисы докладов участников 57-й Научной студенческой конференции по топонимике. 2022.

   Конференция состоялась 30 марта 2022 г. в 15.00 (на платформе Zoom).  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Какими мессенджерами вы пользуетесь?

   В последние годы мы привыкли к тому, что практически все посетители нашего сайта пользуются для оперативной связи приложением WhatsApp. Но с ним в любом случае нужно расставаться. Значит, следует найти полноценную замену, возможно, в виде двух-трёх наиболее толковых сервисов.

   Мы уже подключили Telegram и рады, что за март на него переключилось большое число наших постоянных заказчиков. Будем признательны, если вы подскажете, какими ещё приложениями вы пользуетесь для связи. Сообщить об этом... 

Подробнее...

Об изменении графика работы нашего центра 2 и 3 апреля

   Дорогие друзья! В субботу 2-го апреля наш центр работать не будет. Приносим свои извинения. Но мы всё наверстаем в воскресенье: 3-го числа работаем с 12.00. Поэтому, если у вас срочный заказ, смело оформляйте заявку: в воскресенье мы созвонимся, и в понедельник 4-го апреля наш курьер сможет доставить Фамильный диплом вам на работу или домой.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.