История фамилии

    Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

    История фамилии

    Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

    Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

    По секрету

    В древнерусском языке слово ПОПРИЩЕ имело иное значение.

    Действительно, слово ПОПРИЩЕ первоначально означало меру длины, близкую одной версте, суточный переход. Ср.: "Как стали подъезжать к вотчине, ПОПРИЩ этак будет десять, она, вижу, зачинает беспокоиться" (Алексей Толстой. "Князь Серебряный").

    В работе А.А.Зализняка "Из заметок о любительской лингвистике" показано, чем распространившиеся ныне дилетантские рассуждения отличаются от профессиональной лингвистики и почему они не имеют шансов вскрыть истинную историю слов.

    alt
    В работе А.А.Зализняка "Из заметок о любительской лингвистике" показано, чем распространившиеся ныне дилетантские рассуждения отличаются от профессиональной лингвистики и почему они не имеют шансов вскрыть истинную историю слов.

    alt

    Андрей Зализняк.
    Из заметок о любительской лингвистике.

    Серия: Литературная премия Александра Солженицына
    Издательство: Русскiй мiръ, 2009 г.
    Твердый переплет, 240 стр.
    ISBN   978-5-98577-132-7
    Тираж: 3000 экз.
    Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
    Стоимость в интернет-магазине ОЗОН.РУ: 260 руб.

    В современных публикациях получили заметное распространение любительские рассуждения о происхождении слов, основанные не на науке об истории языков, а на наивном представлении, что для таких рассуждений не требуется никаких специальных знаний, достаточно простых догадок. При этом на основании любительских догадок о происхождении слов в таких сочинениях часто строятся совершенно фантастические выводы об истории целых народов. В работе А.А.Зализняка "Из заметок о любительской лингвистике" показано, чем такие рассуждения отличаются от профессиональной лингвистики и почему они не имеют шансов вскрыть истинную историю слов. Особое внимание уделено самому яркому примеру использования любительской лингвистики для построения фиктивной истории многих стран - так называемой "новой хронологии" А.Т.Фоменко.

    Рекомендуем всем друзьям родной речи эту объективную, честную и очень полезную книгу.

    Дилетантизм опасен.

    Воинствующий и хамский дилетантизм (типа тех лингвистических «откровений», с которыми всё чаще и чаще появляется на телеэкране литератор-юморист Михаил Задорнов) опасен вдвойне.

    Книга академика А.А.Зализняка очень помогает в нашем общем противостоянии этой мутной волне «задорновщины»!

    ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ.

    alt

    Поиск по сайту

    Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

    Топором не вырубишь.

    ЗУБЫ?

    Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!

    © 2026 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper