Летом под Санкт-Петербургом начнётся движение учебных поездов по новой детской железной дороге. Торжественное открытие трассы планируется приурочить к празднованию 300-летнего юбилея Царского Села. Однако некоторые названия станций не получили одобрения в питерской Топонимической комиссии.

Летом под Санкт-Петербургом начнётся движение учебных поездов по новой детской железной дороге. Малая Октябрьская теперь пойдёт от платформы «Купчино» вдоль существующей Витебской линии «большой» железной дороги до Пушкина. Торжественное открытие трассы планируется приурочить к празднованию 300-летнего юбилея Царского Села. Однако некоторые названия станций не получили одобрения в питерской Топонимической комиссии.
В проекте, разработанном в управлении ОЖД, фигурируют станция Президентская, Губернаторский разъезд и станция Императорская. Вот они-то и не были одобрены топонимистами.
– Возможно, те, кто внёс эти названия, руководствовались благородным лозунгом «Все лучшее – детям», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» член комиссии Андрей Рыжков. – Однако на практике такой «административный букет» производит очень тяжёлое впечатление, вызывая ассоциации с худшими образцами идеологической топонимики XX века. Поэтому наша комиссия на своем осеннем заседании предложила Октябрьской железной дороге более нейтральные варианты: станция Детская, Шушарский разъезд и станция Царскосельская. Эти наименования связаны с функциональным назначением МОЖД, с местными ориентирами, а также с историей местности.
Как рассказали нам источники в «октябрьском» управлении, название "Президентская” для станции дано отнюдь не в честь отечественного президента, как можно было бы подумать, а в честь... президента «Российских железных дорог» Владимира Якунина. По информации собеседников газеты, платформа «Губернаторский разъезд» увековечивает должность губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, «внёсшей значительный вклад в развитие» детского железнодорожного образования.

Прошлым летом в Топонимическую комиссию пришло официальное письмо из управления Октябрьской магистрали, где сообщалось, что эти три названия утверждены Владимиром Якуниным «в целях патриотического воспитания молодежи». Однако сам главный железнодорожник 5 сентября в Выборге опроверг эту информацию – он узнал о топонимах от журналистов. Более того, он очень удивился «патриотическому» ответу своих подчинённых. Глава РЖД согласился, что «губернаторскими» и «президентскими» названиями патриотизма не воспитаешь.
Между тем на текущий момент представители ОЖД не сочли нужным прислушаться к мнению Топонимической комиссии по наименованиям.
– Возможно, – отметил Андрей Рыжков, – железнодорожники могли бы изменить свое мнение, если бы к ним обратилась губернатор Санкт-Петербурга. Такой проект обращения был нами подготовлен, но губернатором он пока не подписан.
Дмитрий РАТНИКОВ.
Газета "Санкт-Петербургские ведомости".



нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.