История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Русское слово ГИРЯ имеет нерусское происхождение.

Гирей называют  "металлический груз определённого веса, служащий мерой при взвешивании, а также для упражнений в тяжёлой атлетике".  Просто трудно представить, что оно имеет корни в... персидском языке. 

«Борис Грызлов грызёт козлов», - неделю назад реанимировал один из своих, надо полагать, любимых слоганов, использованных ранее в предвыборных кампаниях, глава высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы РФ, то есть непосредственно сам Борис Вячеславович Грызлов.

 

«Борис Грызлов грызёт козлов», - неделю назад реанимировал один из своих, надо полагать, любимых слоганов, использованных ранее в предвыборных кампаниях, глава высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы РФ, то есть непосредственно сам Борис Вячеславович Грызлов.

Грызлов и гризли
О своих «гастрономических» пристрастиях один из лидеров партии напомнил в пятницу в Подмосковье, где прошел трехдневный семинар (с 14 по 16 мая) сторонников партии, то есть наиболее активной группы поддержки. Мероприятие носило название «Стратегическая сессия с презентацией модели функционирования и управления института сторонников», где приняли участие лидеры сторонников в регионах, чиновники, спортсмены и шоумены. Напомним, с момента принятия устава ни один человек не может быть принят в ряды партии без участия региональных, местных советов сторонников.
В нашей республике руководителем регионального совета сторонников является вице-президент РС(Я) Евгения Михайлова, которая выступила на семинаре. Также в работе форума приняли участие координатор Якутского регионального совета сторонников “Единой России” Надежда Федорова и председатель молодежного совета при Якутском региональном совете сторонников партии “Единая Россия” Василий Миронов.


Как цитирует «Коммерсант», Евгения Исаевна выступила на семинаре весьма креативно: «Вице-президент Якутии, назвав сторонников "грызликами" и напомнив про лозунг главы высшего совета "Единой России" "Борис Грызлов грызёт козлов", в стихотворной форме доложила, что в Якутии уже "перегрызли козлов".
А так основная цель семинара обозначалась, как повышение эффективности института сторонников. "Главная задача на сегодня — удержать большинство",— заявил замсекретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов. Речь идёт, разумеется, о планах на осеннюю кампанию – Едином дне голосования, что пройдёт 10 октября.
Теперь по осени подсчитают не только цыплят, но, видимо, ещё и козлов. Оставшихся.

Медведев и медведи
Нынешний глава государства российского носит говорящую фамилию, что нередко обыгрывается гражданами страны. Но контекст, как правило, доброжелательный. Медведь, в отличие от тех же козлов, весьма уважаемый персонаж в человеческом восприятии фауны. Допустим (чисто теоретически) если бы президент возглавлял партию власти, получилось бы идеальное символическое попадание. А так, часто используется «Превед, медвед!» с намёком на интернет-продвинутость Дмитрия Анатольевича.
Сам он во время недавнего визита в Швейцарию подарил тамошнему зоопарку медвежат Мишу и Машу...
У премьер-министра Владимира Путина фамилия, конечно же, не «животного» происхождения, но, в общем-то, она тоже своего рода говорящая. Однако практически нигде не используются слоганы вроде «Путь Путина…» и т.п.. В английской же транскрипции глагол «put in» имеет множество значений, в том числе не самых благозвучных, что не раз использовали оппоненты. Например, на прошлогоднее московское «Евровидение» конкурсанты от Грузии не были допущены к финалу с песней в стиле диско (на английском), где отчетливо «прослушивалась» фамилия российского премьера.

Борись, Борис!
Сей призыв был обращён, как вы помните, к первому президенту России Борису Ельцину в начале его политической карьеры. Здесь явно «вложен» оппозиционный смысл, где борьба подразумевалась с членами Политбюро ЦК КПСС.
В самом Политбюро с фамилиями был полный комплект. В известном фильме «Ширли-Мырли» (если не изменяет память), есть эпизод, где демонстрационный сурдоперевод новостей удивительно нагляден (доходчив). Текст был примерно таков. «Сегодня в заседании Политбюро ЦК КПСС приняли участие товарищи Зайков, Медведев, Горбачёв, Воротников…».
В последнее время на российском политическом небосклоне незаметно ФИО-шных девизов, вероятно, оттого реанимированный призыв от Бориса Грызлова прозвучал диковато, несмотря на присутствие в слогане домашних животных. Но надо отдать должное самоиронии председателя Госдумы, тогда как у многих еще со школьной скамьи на всю жизнь остаются детские обиды на прозвища.
В начале мая британцы избрали свой парламент, который гордо именуется «матерью всех парламентов». Итоги вы прекрасно знаете – произошёл переворот, англичане отдали предпочтение лидеру консерваторов Дэвиду Камерону. Думается, в нашей стране человек с подобной фамилией вряд ли был бы индифферентно воспринят обществом. Толерантность толерантности рознь. Помнится, в свое время на выборах мэра Якутска черные пиарщики вдоволь «поработали» с кандидатом по фамилии Гробман.

Местный колорит не рулит
Окончательно вернёмся в родные пенаты. Нельзя утверждать, что удачные с точки зрения пиарщиков имена и фамилии (ФИО) не используются в раскрутке кандидатов. Возьмём первое лицо республики – Вячеслава Штырова. Сочетание заглавных букв имени, отчества и фамилии (ВАШ) использовалось в рекламных плакатах кампании-2001. Однако говорящая фамилия (штырь - толстый гвоздь с круглой шляпкой) нигде не была засвечена. Да сейчас и незачем.
К сожалению (если такая характеристика здесь уместна), большинство якутских фамилий являются производными от имён (Николай, Григорий, Петр, Федор, Алексей и т.д., и т.п.), что мешает разгуляться воображению. В последних выборных кампаниях наиболее запомнилась фамилия руководителя «ЖКХ Губинский», ныне депутата Гордумы Анатолия Кырджагасова (кырдьагасв переводе с якутского – «старый», что подсознательно соотносится с опытностью, мудростью). Большинству же «похвастаться» нечем. Разве что Юрий Заболев (ныне градоначальник) или Афанасий Ноев (руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия») могли бы «сыграть» в ассоциации, например, «Заболев не заболеет», но опять же мимо. Несколько жаль.
Теперь по долгу службы обратимся к депутатскому корпусу. В четвертом созыве Ил Тумэна наиболее популярной фамилией стала Федоров(а) (Владимир, Ольга и Петр). Для справки, среди имён наиболее популярны Александр (восемь парламентариев) и Елена (Алексеева, Голомарева, Жукова).
Что касается «говорящих» фамилий, то на взгляд автора, носителями таковых являются чуть более трети - 35% (см. выше пассаж о типичных якутских фамилиях). Итак, список, где у жителей республики могут возникнуть ассоциации с животным (растительным) миром, погодными аномалиями, кулинарией, каким-либо действием или просто вызвать интерес в силу загадочности (непонятности) выглядит таким образом. Возглавляет «топ-лист» спикер Виталий Басыгысов, фамилия которого из категории «один раз услышишь - никогда не забудешь». Небольшой топонимический диспут в стенах редакции привел к выводу о необходимости поинтересоваться у первоисточника (при удобном случае). Так я и поступила. В среду, т.е.  Виталий Николаевич порассуждал на «заданную» тему: «Редкой фамилия является потому, что по мужской линии её носителей осталось мало - многие не вернулись с фронта, что предположительно сказалось на последующих поколениях. А так я считаю, что «происхождение» фамилии Басыгысов очень даже объяснимое». (Бас с якутского переводится как «голова» - ред.). «Так что, думаю, моя фамилия – самая простая и самая якутская», - улыбается спикер.
Далее в алфавитном порядке следуют друг за другом Березин, Берёзкин, Винокурова, Гоголева, Горохов, Губарев, Голомарева, Деревяшкин, Дойников, Дудников, Жукова, Ким-Кимэн, Колодезников, Корнев, Кривошапкин, Крылов, Куличкин, Морозкин, Мягков, Подголов, Потрубейко, Румянцев, Слепцов и Шкуренко.
Вывод напрашивается один. Вернее, два. На политическом небосклоне России (Якутии) фамилия человека может непроизвольно «засветить» его ярче. И обратное. Звезда у политика с неблагозвучной фамилией, скорее всего, попросту не взойдёт (времена, когда таковые предпочитали брать псевдонимы – в 20-30 г.г. прошлого века), по счастью, давно канули в Лету. Но товарищи могут проявить себя в других сферах – науке, производстве, искусстве.
В высший же эшелон власти путь, увы, заказан. Человеку с фамилией Козлов в отечественной политике делать нечего, особенно если уже есть Грызлов.

Александра БУРНАШЕВА.

Парламентская газета "Ил Тумэн" (Республика Саха-Якутия).

Май 2010.



Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Вяжем детские кофточки из шерсти родителей.

Недорого.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Русское слово ГИРЯ имеет нерусское происхождение.

Гирей называют  "металлический груз определённого веса, служащий мерой при взвешивании, а также для упражнений в тяжёлой атлетике".  Просто трудно представить, что оно имеет корни в... персидском языке. 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Вяжем детские кофточки из шерсти родителей.

Недорого.

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.