История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Легенда семьи Апольцевых возводит их фамилию к выходу из Греции.

Однако сама фамилия "говорит" о том, что она имеет местное происхождение и принадлежат потомкам коренных жителей северо-восточных областей Московской Руси. 

“Профессия — репортер” выбирает лучших
Телеканал НТВ борется за качество русского языка и воюет со штампами
  Буквально на днях закончился прием работ на Первый Всероссийский конкурс “Профессия — репортер”, учреждённый телекомпанией НТВ. Дирекция конкурса понимала, что работ будет много. Но что их будет настолько много, не мог предсказать никто. Всего на конкурс представлено 740 (!) работ из 50 регионов России. Для первого года существования новой премии это совершенно неслыханная цифра.
     Теперь члены отборочной комиссии конкурса вынуждены ежедневно собираться на рабочие просмотры. На сегодняшний день удалось отсмотреть 255 работ. При этом уже о 60 работах члены комиссии говорят как о возможных финалистах.
     Маленькая справка. В году минувшем на конкурс “ТЭФИ-Регион” по всем номинациям было представлено 452 работы. На участие же в Национальном телевизионном конкурсе “ТЭФИ” было прислано 397 работ. Вот такая математика...
     — Учреждая конкурс “Профессия — репортёр”, мы, конечно, рассчитывали на широкий отклик коллег-журналистов. Но, честно говоря, такого рекордного количества заявок со всей России, да ещё в первый год существования конкурса, не ожидали. Это большое доверие и к конкурсу, и к НТВ, — говорит директор конкурса “Профессия — репортёр”, заместитель генерального директора НТВ Анатолий Кириенко. — Наша главная цель — сделать конкурс по-настоящему общероссийским. И уже сегодня могу с уверенностью сказать, что телекомпании НТВ это удалось. К нам на конкурс поступили работы из 50 регионов России. Из Краснодарского, Хабаровского, Красноярского края, Свердловской, Саратовской, Нижегородской и Амурской областей. Есть работы из Кыргызстана, Узбекистана, с Украины.
     В число основных номинаций конкурса “Профессия — репортёр” входят: “Журналистское расследование”, “Новостной репортаж”, “Специальный репортаж”, “Операторская работа”, “Интервьюер” и т.д.
     Тем не менее особый интерес вызывают номинация “Свобода от штампов” и специальный приз “За качество русского языка”.
     “Свобода от штампов” присуждается за оригинальность журналистской подачи: использование нетривиальных (визуальных, текстовых, композиционных и др.) журналистских приёмов в репортаже информационной программы, помогающих раскрыть тему сюжета, передать настроение или подчеркнуть драматургию события. Ну а ежели кто из конкурсантов банально наложил на свой репортаж некую мелодию или приукрасил свою “картинку” на компьютере, то, извините, это уже не круто, это уже вчерашний день, вас даже в номинацию не возьмут.
     Номинация “За качество русского языка” говорит сама за себя. Если в кадре вы чересчур нарочито играете словами или перегружаете свой репортаж всякими умными словечками, сиречь специальными терминами, вам тоже ничего не светит. В этой номинации шансы есть у того, кто русский язык использует правильно и чётко, кто соблюдает языковые стандарты, у кого выверены грамматические нормы, кто учитывает стилистические нюансы.
     — То, что происходит на конкурсе, нас радует: много интересных работ, есть настоящие открытия, — заявил “МК” член отборочной комиссии конкурса, журналист НТВ, ведущий программы “Главный герой” Антон Хреков. — По некоторым номинациям, например “Специальный репортаж”, борьба просто нечеловеческая, и те, кого мы считали фаворитами в начале отсмотра, к середине были оттеснены другими, более сильными сюжетами. Есть номинации почему-то непопулярные: скажем, “Лучший интервьюер”. Может, жанр открытого интервью, когда глаза в глаза, вопрос-ответ, стал непопулярен в России?..
     Напомним, что в состав жюри конкурса входят известные журналисты: Татьяна Миткова, Сергей Брилёв, Александр Зиненко, Владимир Кондратьев, Андрей Кондрашов, Павел Лобков, Леонид Парфёнов, Алексей Пивоваров, Вадим Такменёв и многие другие.
     А сама трансляция церемонии награждения победителей конкурса состоится на НТВ в день рождения телекомпании — 10 октября 2007 года.
Андрей ТУМАРКИН
«Московский комсомолец», 8.06.2007
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/06/08/russia/98231/

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Мне кажется, есть возьму тройную фамилию, то стану больше узнаваем.

Как лучше их написать: Никифоров-Бондаренко-Мещанский или Мещанский-Никифоров-Бондаренко?

{фамилии изменены}.

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Легенда семьи Апольцевых возводит их фамилию к выходу из Греции.

Однако сама фамилия "говорит" о том, что она имеет местное происхождение и принадлежат потомкам коренных жителей северо-восточных областей Московской Руси. 

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Мне кажется, есть возьму тройную фамилию, то стану больше узнаваем.

Как лучше их написать: Никифоров-Бондаренко-Мещанский или Мещанский-Никифоров-Бондаренко?

{фамилии изменены}.

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Новости словесности

Излечение будет долгим: как не надо выбирать имя ребёнку

"Уважаемые родители! Согласно законодательству Украины детям нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!" 

Значит, попытки всё же были. Выбор имени ребёнку может служить индикатором психического здоровья.

Подробнее...

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Наши новости

Опубликованы тезисы докладов участников 59-й Научной студенческой конференции по топонимике

Конференция состоялась 26 марта 2024 г. смешанном (очном и дистанционном) формате. Ознакомиться с тезисами можно, пройдя по ссылкам, указанным в этом материале, или в отдельных материалах, опубликованных на нашем сайте в разделе ОНОМАСТИКА: в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ.  

Подробнее...

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2025.