История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Старинное русское слово ПОВЫТЧИК означает СТОЛОНАЧАЛЬНИК.

Однако, почти 70% принявших в опросе на сайте ФАМИЛИИ.РУ уверены, что это название восходит к  прозвищу помощника в традиционной в старину на Руси соколиной охоте или же к древнему названию сборщика податей (см. здесь). На самом же деле это название означало СТОЛОНАЧАЛЬНИК.

Трёхмесячные курсы
повышения квалификации преподавателей
русского языка как иностранного/неродного.
Уважаемые коллеги!
С 11-го февраля 2008 года на ФПК Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина начинают работать трехмесячные курсы повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного/неродного.
На обучение приглашаются как имеющие опыт преподавания русского языка иностранцам, так и желающие приобрести специализацию «Преподавание русского языка как иностранного».

Обязательным условием приёма на обучение является наличие государственного Диплома о высшем филологическом или педагогическом образовании

Учебный план предусматривает 360 часов аудиторного времени (включая 30 часов педагогической практики), а также необходимый объем времени для самостоятельной работы, что соответствует 20 кредитам (зачётным единицам), в том числе:
«методика преподавания русского языка как иностранного» - 10, «описание русского языка как иностранного» - 5, «современная русская литература» - 1, «страноведение России» - 1, другое – 3.

В программе:
Базовые лекционные курсы:
·                   Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного;
·                   Описание русского языка в целях его преподавания как иностранного/неродного;

Спецкурсы лингводидактического профиля:
·                   Коммуникативная технология проведения урока;
·                   Взаимосвязь языка и культуры в системе обучения РКИ;
·                   Современные компьютерные технологии в обучении;
·                   Обучение языку с использованием художественного текста;
·                   Интенсификация учебного процесса в преподавании РКИ и др.

Семинары «Аспекты практического курса РКИ»:
·                   Обучение фонетике и интонации на уроке РКИ;
·                   Трудные темы русской грамматики в преподавании РКИ;
·                   Лексический аспект практического курса РКИ;
·                   Развитие речи на уроке РКИ;
·                   Обучение русскому языку на начальном этапе и др.;

а также дисциплины общегуманитарного профиля (Психология обучения русскому языку как иностранному; Педагогическая риторика и культура речи преподавателя; Современный литературный процесс, Страноведение России, иностранный язык и др.).

Занятия проходят пять дней в неделю с 9.30 до 14.50 (16.30).

По окончании обучения слушатели, впервые проходящие повышение квалификации, сдают единый экзамен по «Описанию русского языка как иностранного и методике его преподавания», повторно проходящие повышение квалификации пишут реферат на лингвистическую (описание РКИ) или лингводидактическую (методика преподавания РКИ) тему.

Успешно окончившим курсы выдаётся Свидетельство государственного образца.

Обучение на 3-хмесячных курсах ФПК платное. Иногородние слушатели обеспечиваются общежитием.

Приём заявок по телефону (495)330-87-74 или электронной почте
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
или
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

(обязательно указать тему письма «3-хмесячные курсы»).

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Выхожу замуж, но не хочу изменять себе.

26 лет я жила под своей фамилией. И теперь всё менять из-за замужества?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Старинное русское слово ПОВЫТЧИК означает СТОЛОНАЧАЛЬНИК.

Однако, почти 70% принявших в опросе на сайте ФАМИЛИИ.РУ уверены, что это название восходит к  прозвищу помощника в традиционной в старину на Руси соколиной охоте или же к древнему названию сборщика податей (см. здесь). На самом же деле это название означало СТОЛОНАЧАЛЬНИК.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Выхожу замуж, но не хочу изменять себе.

26 лет я жила под своей фамилией. И теперь всё менять из-за замужества?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Новости словесности

Излечение будет долгим: как не надо выбирать имя ребёнку

"Уважаемые родители! Согласно законодательству Украины детям нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!" 

Значит, попытки всё же были. Выбор имени ребёнку может служить индикатором психического здоровья.

Подробнее...

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Наши новости

Опубликованы тезисы докладов участников 59-й Научной студенческой конференции по топонимике

Конференция состоялась 26 марта 2024 г. смешанном (очном и дистанционном) формате. Ознакомиться с тезисами можно, пройдя по ссылкам, указанным в этом материале, или в отдельных материалах, опубликованных на нашем сайте в разделе ОНОМАСТИКА: в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ.  

Подробнее...

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2025.