В Великий Новгород приехали около 100 ученых-лингвистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Хорватии, Чехии, Польши.
- В центре внимания конференции будут актуальные проблемы фразеологии, в том числе изучение роли фразеологии в формировании языка современности, межъязыковая и межкультурная коммуникация, фразеология в культуре Древней Руси, создание современных словарей различного типа и другое, - отмечают организаторы.
Среди участников конфернции, такие известные лингвисты, как Валерий Мокиенко (Санкт-Петербург-Грайфсвальд) – автор большого числа словарей, в том числе историко-этимологического словаря «Русская фразеология», «Большого словаря русского жаргона», «Антипословицы русского народа», Татьяна Никитина из Псков – автор «Псковского регионального словаря сленга», «Словаря футбольного болельщика», «Словаря русской брани», «Словаря молодежного сленга» и др. Великий Новгороде представит Анатолий Жуков (Великий Новгород) – автор «Школьного фразеологического словаря», «Современного фразеологического словаря» и др.
Конференция посвящена 90-летию выдающегося российского и новгородского лингвиста Власа Платоновича Жукова.
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ




нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.