История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Слово ЯБЕДА нередко "раскладывают" на две составляющие: Я и БЕДА.

Однако к реальному происхождению слова это не имеет ни малейшего отношения. Уже в XIII веке в русских грамотах встречается слово 'ябетник'. Но употреблялось оно не в привычном нам значении "доносчик, наушник", тот, кто ябедничает", а означало всего лишь "должностное лицо".

Много ли людей знакомы с историей своей семьи? Благодаря конкурсу «История твоей семьи в истории тверской земли», инициированному губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым, таких людей стало больше.

 

 

Как Смирнов Байковым стал.
Генеалогическое древо одной тверской семьи.


logo_e_tverМного ли людей знакомы с историей своей семьи? Благодаря конкурсу «История твоей семьи в истории тверской земли», инициированному губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым, таких людей стало больше.

Этот конкурс для школьников был объявлен осенью, а недавно были подведены его итоги. Наиболее высокие результаты показали те ребята, которым помогали родители. И, наверное, это правильно: ведь конкурс самый что ни на есть семейный, который касается всех членов семьи. Победительнице младшей возрастной группы Ирине Байковой очень повезло – ей помогали не только папа и мама, но и оказывали моральную поддержку младшая сестра Саша, братик Миша и совсем маленькая сестрёнка Даша. Вся эта большая семья пришла на церемонию награждения в полном составе – ведь именно за исследование о происхождении фамилии Байковы, основоположником которой был прадед Иры, ей и достался первый приз.

О том, что объявлен конкурс на лучшее исследование своего генеалогического древа, учащейся седьмого класса гимназии №10 Ирине Байковой сообщили перед началом осенних каникул. И попали в самую точку – папа Иры, коренной тверитянин, давно изучал происхождение своей семьи и ждал подходящего случая, чтобы заинтересовать этим дочь. Вопрос «участвовать или не участвовать?» перед Байковыми не стоял. Одним из самых интересных моментов, который им удалось выяснить, покопавшись в архивах, - что почти все Байковы были многодетными. Но самым интересным открытием стало происхождение фамилии, которая объединяет их всех в один большой род.

- Основоположником фамилии был мой прадед Василий Терентьевич, - рассказывает Ирина. – Он родился в семье крестьянина Терентия Михайловича Смирнова. Раньше фамилии носили только представители привилегированных сословий – дворяне, священнослужители. У остальных были прозвища. Однако прадед на Смирнова никак не походил - с детства у него был такой бойкий характер и острый язык, что его боялась вся округа. Односельчане старались лишний раз не попадаться ему на глаза, потому что он высмеивал все недостатки. Шуток-прибауток он знал столько, что в деревне за ним укрепилось прозвище Васька-Баёк. Когда в 30-х годах прошлого века выдавали паспорта, его так и записали – Байков. Так прозвище стало фамилией, а я являюсь её носительницей уже в четвёртом поколении.

Как удалось выяснить, родоначальник фамилии умел не только высмеивать чужие недостатки, но и не чурался никакой работы, был человеком очень трудолюбивым и даже получил в надел большой кусок земли. Но это, как говорит Ирина мама Наталья, тема для совершенно отдельного исследования. Когда началась Великая Отечественная война, отчаянный Василий Байков проявил себя и здесь - уже в августе он был представлен к ордену Красной Звезды, принимал активное участие в освобождении Ленинграда и погиб на Невском пятачке.

- С судьбой Василия Байкова ещё очень схожа судьба деда моего мужа Владимира по материнской линии – тверитянина Егора Игнатова, воевавшего на Калининском фронте, – продолжает Наталья. - Он участвовал в освобождении Калинина, был ранен, но после прохождения лечения в госпитале в Черногубово снова встал в строй - в составе 373-й стрелковой дивизии. Погиб в последний день заключительной (третьей) наступательной Ржевской операции 22 марта 1943 года. Однако вернёмся к Василию Байкову. Все трое его, включая моего свёкра Владимира Васильевича, вполне оправдывают свою фамилию - так, свёкра называли Вовка-Баёк. У свёкра и его жены Валентины двое детей, сын и дочь, так что сын (мой муж) стал единственным продолжателем фамилии Байковых. Он, как и дед, очень трудолюбивый, профессиональный речник, много лет проработал в тверском порту. А от нашей семьи продолжателем фамилии стал сын Миша, которого мы, как настоящие тверитяне, назвали в честь Михаила Тверского.

Вообще сама Наталья родом из города Няндома Архангельской губернии, но половину жизни провела в Твери и ощущает себя тверитянкой.

- У меня здесь живёт тётя, и я всегда проводила в Твери летние каникулы, - делится Наталья. – Тверь ассоциируется у меня с запахом сирени: я всегда приезжала сюда, когда цвела сирень. В Архангельской области сирень так пышно не цветёт. Я из многодетной семьи, самая старшая, приехала поступать в колледж имени Коняева на бухгалтера. Благодаря колледжу я познакомилась с будущим мужем Владимиром - меня познакомили с ним одногруппницы. Когда я окончила колледж, мы поженились. Это было в 1997 году. Через год родилась Ирина. Ещё через три года на свет появилась Александра, в 2008-м году родился Миша, а в 2010-м появилась Дарья.

- В наши дни люди часто думают, что если в семье много детей - значит, родители непременно верующие...

- А мы и есть верующие. Правда, в храм пришли не сразу – только с рождением третьего ребёнка. До этого, как и многие, считали себя православными, но «верили в душе». И вот ещё до рождения Миши я попала в Оршинский монастырь, где находится чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери, помогающая матерям. Такое она на меня сильное впечатление произвела, что мы пришли в нашу церковь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», да так там и остались. Теперь стараемся каждое воскресенье посещать литургии, обязательно всей семьёй хотя бы раз в месяц причащаемся. Я на своём опыте убедилась в правильности выражения «Дал Бог ребёнка, даст и на ребёнка».

- Верно ли то, что чем больше детей, тем крепче семья?

- Конечно, дети сплачивают семью. Когда родилась Саша, у нас с мужем отношения стали лучше. Он, конечно, очень хотел сына, но когда появилась Саша, привязался к ней. Саша у нас – первый тверской ребёнок III тысячелетия. Она родилась 1 января 2001 года. Тогдашний мэр Твери Александр Белоусов прислал нам приветственный адрес и пожелал, чтобы ребёнок принёс нам счастье. Так и получилось. Когда родился Миша, у них с папой появились уже свои, «мужские интересы».

- Одно из них – увлечение своей родословной?

- Миша ещё маленький, ему три года, но, возможно, со временем он тоже подключится к этому увлекательному занятию. Тем более что губернатор Андрей Шевелёв планирует ввести исследование родословной в обязательную программу в тверских школах. А пока Миша всё повторяет за папой. Например, папе недавно подарили металлодетектор, и ему надо такой!

- А зачем металлодетектор?!

- Муж очень любит всякие древности, с детства коллекционирует монеты, бутылочки, увлекается археологией. Мы всей семьёй иногда выбираемся древности искать. Делаем это для души, ни в коем случае не для продажи, это вроде хобби. Все наши находки на стене в рамочках висят или на полках стоят. Один раз металлодетектор запищал – проверили, обнаружили в земле старинный крест, несколько монет и кости. Решили, что здесь раньше было кладбище, и то, что нашли, назад положили.

- Были какие-нибудь интересные находки?

- Клада, конечно, не находили, но интересные находки были – например, гарпун. Мы нашли его на берегу Волги – видимо, там была стоянка древних людей. Старый телеграфный аппарат где-то 1917 года муж нашёл в разобранном виде и потом сам собрал. Это же ещё догадаться надо было, что это такое! Из древних пуговиц и статуэток удалось даже небольшую коллекцию собрать.

- Детям это тоже интересно?

- Конечно, мы друг друга во всём поддерживаем. Когда Ира собирала материалы на конкурс, папа ей сказал: «Ну всё, значит, точно придётся тебе в историко-архивный поступать». И хотя она с будущей профессией ещё не определилась, кто знает - может, конкурс стал первым шагом к тому, чтобы подумать о ней всерьёз.

Алёна ВОЛКОВА

eTver.ru

 

ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

ONOMASTIKA-INFORM

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня.

А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Слово ЯБЕДА нередко "раскладывают" на две составляющие: Я и БЕДА.

Однако к реальному происхождению слова это не имеет ни малейшего отношения. Уже в XIII веке в русских грамотах встречается слово 'ябетник'. Но употреблялось оно не в привычном нам значении "доносчик, наушник", тот, кто ябедничает", а означало всего лишь "должностное лицо".

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня.

А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.