В Азербайджане могут быть изменены названия ещё нескольких районов |
В последние годы в Азербайджане в связи с изменением ряда местных географических названий, эта тема стала обсуждаться интенсивнее. Отметим, что сегодня Милли Меджлис подтвердит решение Комиссии по топонимике в связи с переименованием г. Али-Байрамлы в г. Ширван, а Ханларский район – в Гейгельский. Однако это будет не последним шагом в направлении изменения названий крупных административных населенных пунктов республики. В последнее время в Комиссию по топонимике при Милли Меджлисе поступает много предложений по изменению еще ряда названий. Как сообщил TrendLife председатель комиссии Будаг Будагов, в настоящее время эти предложения рассматриваются. Отметим, что изменение местных названий имеет несколько причин. Например, названия, оставшиеся с советского периода; названия, значение которых звучит неэстетично. Как сообщили в Комиссии по топонимике, к ним поступили предложения по изменению названий Гедабейского, Хачмазского, Азизбековского районов. В этих предложениях указывается, что значение слова Гедабек звучит некрасиво, а в названии Хачмаз имеется слово хач, что по-армянски означает – крест. А что касается Азизбековского района, предлагают изменить название района из-за того, что район носит имя большевика Мешеди Азизбекова. Пока эти предложения не рассматриваются, однако, не исключено, что названия перечисленных районов тоже будут изменены.
Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/ |



нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.