История фамилии

    Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

    История фамилии

    Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

    Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

    По секрету

    Фамилия КЕРЕНСКИЙ происходит из Пензенской области.

    Многие современные подростки и даже молодые профессиональные историки (что совсем грустно) не всегда могут определённо ответить на вопрос “кто такой в русской истории Керенский?”. Один из таких “историков” уверенно заявил, что “судя по фамилии - поляк”. На самом деле, это не так.

    ПОЛИТ.РУ
     

    СПС предлагает убрать "коммунистические" улицы из Перми, уфимские депутаты уже это делают вовсю.

    Лидер «Союза правых сил» Никита Белых, по совместительству являющийся депутатом Заксобрания Пермского края, выступил с инициативой переименовать улицы Перми, наследованные с коммунистических времён, пишет "Независимая газета". «Сегодня, когда борьба с экстремизмом объявлена первоочередной задачей, недопустимо, чтобы в краевом центре улицы были названы в честь людей, профессионально занимавшихся террористической деятельностью и массовыми расстрелами сограждан», – заявил лидер СПС изданию. Инициативной группой, которую он возглавил, был подготовлен проект, который вскоре направят в комитет по топонимике пермской администрации.

    Глава правых не отрицает и то, что могут возникнуть проблемы относительно новых названий, ведь не все улицы имеют значимое историческое прошлое. Но они, по утверждению Белых, легко разрешимы: «Таким улицам стоит присваивать имена известных деятелей науки и культуры Перми». По оценкам Белых, в переименовании нуждаются примерно 35 из более чем двухсот улиц города. Правда, в какую сумму выльется реализация проекта, Белых рассчитать пока не берется.

    А вот в Уфе процесс уже идёт полным ходом. Так, улица, носившая имя Михаила Фрунзе получит имя "ученого с мировым именем" (так его называют в Уфе, его именем даже названа местная центральная библиотека) востоковеда Заки Валиди. Улица имени основателя болгарской рабочей социал-демократической партии Димитра Благоева -  станет носить имя мусульманского просветителя Зайнуллы Расулева. Чем-то не угодил депутатам и переулок Детский – он будет назван народного артиста РСФСР и БАССР Магафура Хисматуллина.
    http://www.polit.ru/news/2008/07/31/vilariba.html

    Поиск по сайту

    Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

    Топором не вырубишь.

    Молодой порядочный массажист выезжает на дом.

    Круглосуточно.

    © 2026 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper