Как выбрать имя: традиции и... подводные камни
- Информация о материале
-
Опубликовано: 19.11.2012 00:00
Статья известного ростовского учёного Л. М. Щетинина «Субъективный фактор в образовании антропонимических тестов», написанная им в 1986 году, не утратила актуальности и на сегодняшний день. Помимо собранных им интересных наблюдений о «жизни» антропонимов в русском языке в разные периоды русской истории, здесь вы встретите и практические рекомендации молодым родителям при выборе имени для новорождённого ребёнка: о том, какие существуют традиции выбора имени, следует ли «согласовывать» имя и фамилию. Причём данные рекомендации основаны не на фантазиях современных «предсказателей» из серии «имя и судьба», «как влияет сочетание имени и фамилии на здоровье» и т. п., а имеют реальную, «жизненную» основу и подкреплены мнением авторитетного учёного.
СУБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТОР В ОБРАЗОВАНИИ АНТРОПОНИМИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ
(выдержки из статьи, опубликовананой в сборнике «Известия АН СССР» в «Серии литературы и языка», том LXIV, № 2, 1986.— стр. 159-165)
Постоянная стилистическая информация закладывается в имя человека при выборе и регистрации имени новорожденного. Ее возникновение сознательно или бессознательно планируется лицом, выбирающим имя. У большинства имен она нейтральна. Но имеется несколько освященных обычаем способов сообщения имени новорожденного дополнительной информацией (здесь автор делает попытку обобщить многолетние наблюдения над практикой выбора имен для новорождённых на основе анализа метрических книг отделов ЗАГС Ростовской области за 1920—1978 гг.— редакция).
Среди них — выбор наиболее употребительных имен, следование велению антропонимической моды. Так, во второй половине 70-х годов нашего века в Ростовской области самыми употребительными мужскими именами были Сергей, Александр, Алексей, Дмитрий, Владимир, Роман, Николай, Виталий, Евгений и Олег; самыми редкими — Альберт, Богдан, Гавриил, Герман, Глеб, Вячеслав, Родион, Тарас, Тимофей, Ян. Первые давались новорожденным в среднем в 150 раз чаще, чем последние. Среди женских имен чемпионками были Наталья, Елена, Ольга, Светлана, Татьяна, Ирина, Оксана, Марина, Анна и Юлия. Среди новорожденных их было в среднем в 170 раз больше, чем самых редких, таких, как Аза, Алеся, Карина, Лина, Ляна, Полина, Рената, Серафима, Эллада. Выбор новых или забытых старых имен, идущий наперекор господствующей моде, рассчитанный на то, чтобы придать имени наибольшую индивидуализирующую силу, стилистически прямо противоположен выбору модных имен. При этом не исключается и то, что избирающий имя может оказаться жертвой новой, еще слабо осознаваемой моды.
Давая новорожденному самое употребительное имя, родители осознанно или чаще неосознанно идут по пути максимального ослабления различительной силы имени, заведомо включая будущего носителя имени в обширную группу тезок. В противоположном случае совершенно сознательно планируется антропонимическая исключительность будущего носителя имени; расхождение с нормой в момент наречения будет вызывать лингвоэкспрессивный и социально-психологический эффект исключительности, необычности имени, что не всегда будет соответствовать реальным качествам человека, которому оно принадлежит.
В слуховом и зрительном восприятии отчетливо осознаются разного рода антропонимические повторы, выражающие семейные связи и традиции в наречении новорожденных.
Ныне, как и в прошлые времена, младенцу мужского пола нередко дают имя, которое носили его отец и дед. В метрических записях встречаются Анатолий — сын Анатолия Анатольевича, Василий — сын Василия Васильевича, Иван — сын Ивана Ивановича, Николай — сын Николая Николаевича, Павел — сын Павла Павловича, Петр — сын Петра Петровича. Характерно, что примеров других, так сказать, семейных имен, встречающихся в трех поколениях подряд, в записях конца 70-х годов обнаружить почти не удалось.
Своеобразную разновидность стилистического повтора представляет единоначатие имени ребенка, его отчества и фамилии, или имени ребенка и имён родителей: например, Анжелика Анатольевна Анисимова, Валерий Владимирович Вересов, или Алла, дочь Анатолия и Анны, Николай, сын Никифора и Нины.
Антропонимическим повтором, вызванным данью уважения к деду с отцовской или материнской стороны, в значительной степени объясняется сохранение в активном словаре имен таких антропонимов, как Василий, Григорий, Иван, Михаил, Павел, Петр, Степан, три четверти которых в конце 70-х годов присваивались по семейной традиции — в честь деда. Аллитерирующий повтор первой согласной имени и отчества также является мотивом присвоения некоторых имен, среди них почему-то чаще других встречается женское имя Виктория: из 63 случаев присвоения этого имени в обследованном материале 11 дано в честь отца (точнее, для создания сочетания Виктория Викторовна), три — в честь деда.
Частичный повтор имен матерей в именах дочек позволил вложить в эти антропонимы дополнительную информацию о близкой родственной связи: дочь — Инна, мать — Таина, дочь — Лина, мать — Галина. Стилистическую связь, последовательное сохранение заимствованного, иноязычного характера имен, наследственную приверженность к таким именам можно проследить в семейных парах: мать — Инесса, дочь — Маргарита; мать — Жанетта, дочь — Яна; отец — Герман, дочь — Элина. Имена отца и дочери (Риф и Стелла) связаны как отчетливым иноязычным происхождением, так и семантической близостью исходных нарицательных слов — риф — скала, выдающаяся над водой, стела — каменный монолит, памятник).
К антропонимическому повтору иногда, в наше время весьма редко, прибегают родители, давая имена близнецам: Петр и Павел, Илья и Иван, Михаил и Мария (единоначатие), Марина и Ирина, Андрей и Сергей (одинаковые окончания).
Своеобразную стилистическую окраску, вызывающую устойчивые ассоциации с представлением об известных исторических личностях и популярных современниках, имеют антропонимы, которые создаются по согласованию с фамилией, в честь знаменитого однофамильца. Так, «подверстывая» имя и фамилии, некоторые родители образовали сочетания: Жанна Болотова, Григорий Мелихов, Максим Литвинов, Наталья Гончарова, Сергей Бондарчук, Юлия Борисова и ряд других. Правда, такие антропонимы, превращающие ребенка в тень знаменитого человека, встречаются относительно редко. Большинство обладателей прославленных фамилий не поддаются соблазну повторить сочетания чужих имен в паспортах своих детей.
Еще одним из случаев появления у антропонимов дополнительной стилистической информации является создание непредусмотренного иронического эффекта благодаря сочетанию неассимилированного иноязычного имени с тривиальной или говорящей фамилией (в исследованных материалах встретились Анжелика Колупаева, Артур Крикунов, Виктория Ноздря, Лилия Подойникова, Элина Разувайло и т. д.). В этом случае эффектное имя должно было, по замыслу родителей, нейтрализовать неблагозвучную фамилию.
Неприятное для носителя имени следствие такого сочетания разностильных антропонимов очень тонко уловил В. Шукшин. Его герой Бронислав Пупков из рассказа «Миль пардон, мадам», затаил нешуточную обиду на попа, который наградил его гордым именем при весьма прозаической фамилии: «К такому имю надо фамилию подходящую. А я — Бронислав Пупков. Как в армии перекличка, так — смех. А вон у нас Ванька Пупков — хоть бы што» [9].
Полностью статью Л. М. Щетинина «Субъективный фактор в образовании антропонимических тестов» можно прочитать в разделе АНТРОПОНИМИКА.
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4
Самыми активными бизнесменами в Иркутске стали Воробьевы
Банк24.ру определил фамилии самых активных предпринимателей Иркутска. Как выяснилось, чаще всего регистрируются как индивидуальный предприниматель люди с фамилией Воробьевы. Каждый сотый ИП Иркутска со счетом в Банке24.ру - "ИП Воробьев".
Как сообщили в банке, также в Иркутске активно регистрируют индивидуальных предпринимателей Кузнецовы, Смирновы и Тарасовы. Сотрудники отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН, составившие список самых популярных русских фамилий, вынесли на первое место фамилию Иванов. Но вопреки всеобщему мнению, о том, что Иванов – самая распространенная фамилия, бизнесмены Ивановы, регистрирующие ИП в Иркутске, не вошли даже в первую пятерку фамилий часто упоминаемых среди предпринимателей, открывающих счет в Банке24.ру.
Сибирский астролог и нумеролог Елена Альмах комментирует зависимость между фамилией человека и успешностью его бизнеса: «Фамилия, помимо всего прочего, включает в себя и коллективное сознание всех предков и потомков. Указывает на роль в обществе, на предназначение человека. Накладывает целый ряд обязательств, неисполнение их чревато потерей защиты и помощи. А выполнение обеспечивает защиту не только рода, но и более высокого плана, возможность правильной ориентации в ситуации выбора, во время принятия ответственных решений и даёт в результате наиболее достойную линию судьбы. Эта линия связана с высшим предназначением человека и его ролью в мире. Стержневая буква – О, в фамилии Воробьев, соответствует Сатурну, это планета божественной мудрости и достижения высшей цели. На материальном плане она несёт испытания, ограничения и закладывает программу достижения самодостаточности и зрелости. Включается мистерия преодоления препятствий и прохождения испытаний, за которые потом воздастся сторицей».
"Байкал24"