История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

 

В России готовится экранизация непростой судьбы самой распространённой русской фамилии. Причём, как можно понять из проникших в прессу новостей, по сюжету проблемы у Ивановых начинаются сразу же после рождения.

 

СТС готовит историю самой известной российской фамилии

 

 

Сюжет нового комедийного сериала на СТС под рабочим названием «Ивановы-Ивановы»  основан на реальных событиях. «В одной телепрограмме много лет назад был сюжет о том, как в роддоме перепутали девочек, что выяснилось только спустя много лет, когда девочки подросли, — рассказывает генеральный продюсер проекта Виталий Шляппо. — И вот две семьи сидели в студии и не знали, как дальше жить. Мы подумали: «Действительно, а как дальше?» Так у нас возникла идея проекта «Ивановы-Ивановы».

В сценарии вместо девочек в роддоме путают мальчиков —Данила Иванов (Семен Трескунов) попадает в бедную семью, а Иван Иванов (Алексей Лукин) в роскошный особняк. Вся правда открывается только через 16 лет.

 

Источник: "7 дней".

 

Наш комментарий:

Можно предположить, что у этого сериала будет долгая история, покруче «Санта-Барбары». Действительно, всех ситуаций, когда у Ивановых возникают недоразумения и настоящие проблемы из-за распространённости их фамилии, не перечесть.  

Если авторы попытаются обобщить все эти ситуации в одном сериале, то его героям придётся несладко. В те 16 лет, которые закончатся обнаружением «первой ошибки», Даниле и Ивану предстоит испытать трудности в детском саду и в школе, в поликлинике и на празднованиях дней рождений в Макдональдсе, при попытках воспитателей и учителей вручить их по окончании дня занятий чужим родителям или подслеповатым бабушкам-однофамильцам и т.д.

А в совокупности с принятым 14-го апреля Госдумой во втором чтении законопроектом, разрешающим родителям записывать детям двойные фамилии (из сложения фамилий родителей) это должно стать причиной больших изменений в составе русских фамилий (вот и ещё одна ошибка: не все Ивановы - русские). Первой жертвой нового закона станет именно фамилия Иванов. Чило её носителей в ближайшие годы резко сократится. Но появятся многие тысячи Ивановых-Петровых, Ивановых-Васильевых, Ивановых-Смирновых, Ивановых-Кузнецовых, Ивановых-Хабибуллиных и т.д.

Что ж, будем ждать премьеру сериала.

 

ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

 

Новости словесности

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

На освобождённых территориях ЛНР начали возвращать домайданные названия

  10 марта 2022 года глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ, согласно которому в освобожденных районах Луганщины будут восстановлены все названия населённых пунктов, а также внутригородских объектов улиц, площадей, скверов и т.д.), существовавшие на 8 мая 2014 года, но незаконно изменённые местными властями в период оккупации этих земель после киевского переворота 2014 года.  

Подробнее...

Братки, Марс и Бутырка: как появились необычные названия воронежских населённых пунктов

   Названия многих деревень и сёл кажутся непонятными, и местные жители придумывают целые легенды, чтобы осмыслить историю возникновения своей родины. Такие предания продолжают жить, несмотря на то, что есть и научные объяснения, и даже целый раздел языкознания, который изучает названия географических объектов – топонимика. Почему Новая Усмань раньше была Собачьей и правда ли, что село Хреновое назвал сам Пётр Первый, «TV Губерния» разбиралась, основываясь на трудах воронежских учёных.

Подробнее...

Наши новости

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Опубликованы тезисы докладов участников 57-й Научной студенческой конференции по топонимике. 2022.

   Конференция состоялась 30 марта 2022 г. в 15.00 (на платформе Zoom).  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Какими мессенджерами вы пользуетесь?

   В последние годы мы привыкли к тому, что практически все посетители нашего сайта пользуются для оперативной связи приложением WhatsApp. Но с ним в любом случае нужно расставаться. Значит, следует найти полноценную замену, возможно, в виде двух-трёх наиболее толковых сервисов.

   Мы уже подключили Telegram и рады, что за март на него переключилось большое число наших постоянных заказчиков. Будем признательны, если вы подскажете, какими ещё приложениями вы пользуетесь для связи. Сообщить об этом... 

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.