Жительница Калининграда не может получить маткапитал из-за буквы "ё"
- Информация о материале
-
Опубликовано: 27.01.2018 08:30

Жительнице Калининграда отказали в получении материнского капитала из-за того, что в свидетельстве о рождении первого ребенка фамилия матери написала с буквой "е", а второго — с буквой "ё". Женщина решила добиваться права на сертификат через суд, сообщила пресс-служба Ленинградского районного суда Калининграда.
Как говорится в материалах дела, после того как летом 2017 года у жительницы Калининграда родился третий ребенок, она обратилась в управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на получение материнского капитала. Однако управление отказалось выдавать ей сертификат на основании того, что в свидетельствах о рождении первого и второго ребенка по-разному написана фамилия матери: в первом документе присутствует буква "е", а во втором — буква "ё".
"Жительница Калининграда в судебном порядке пытается доказать, что ей незаконно отказали в выдаче сертификата на средства материнского капитала из-за различного написания фамилии. Истица обратилась в суд, полагая, что отказ ответчика является незаконным, поскольку ранее у нее не возникало проблем с правоустанавливающими документами, в которых различается написание ее фамилии", — говорится в сообщении.
Женщина просит суд признать за ней право на получение маткапитала. Судебное заседание назначено на 21 февраля 2018 года.
Источник: "РИА Новости"
Комментарий ИИЦ "История фамилии":
Уж сколько раз твердили миру... пишите, мамы, букву Ё! Всё правильно, юридически получаются разные фамилии. И без судебного решения тут не обойтись. Возможно, в данном случае судьи примут решение без помощи лингвистов-экспертов: слишком очевидно то, что это один и тот же человек. Но существует немало ситуаций, когда судьи будут обязаны затребовать специальную экспертизу. Вот тогда, придётся обратиться к специалистам. Например, в нашу Гильдию лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС). Самый простой способ избавить своих детей и внуков от подобных проблем – грамотно заполнять все документы и внимательно смотреть, что пишут в них делопроизводители. Проще добиться грамотной записи при оформлении свидетельства о рождении или паспорта, чем потом бегать по судам. В алфавите всего 33 буквы. Не стоит игнорировать ни одну из них.
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ
