![]() О.Н.Трубачёв и Г.А.Богатова | |
Так будет называться кабинет-библиотека, который открывается 24 октября на филфаке Волгоградского госуниверситета. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ВолГУ, мероприятие пройдет в рамках общегородского празднования дней русского языка. Библиотеку откроет Галина Богатова – вдова академика Трубачёва, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН, председатель Фонда имени Олега Трубачёва «Славянский мир». Галина Богатова передала в дар университету тысячу экземпляров библиотеки своего мужа. По ее мнению, именно на Родине лингвиста библиотека принесёт наибольшую пользу как начинающим, так и опытным ученым. В библиотеку входят книги по археологии, истории русского языка, истории славянских языков, а также словари, научная литература на сербском, болгарском, чешском, украинском, белорусском, польском, словацком языках. Все они внесены в электронный каталог ВолГУ и находятся в свободном доступе. На праздник также приглашены заведующий сектором этимологии и ономастики Института русского языка имени Виноградова Анатолий Журавлёв, кандидат филологических наук Галина Терентьева, учёные и студенты Волгоградского университета. | |
| Екатерина Елфимова, специально для V1.ru | |





нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.