История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 г.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Отчества существуют не только у восточных славян.

В настоящее время полная антропонимическая модель греков выглядит примерно так же, как и у восточных славян. Она состоит из личного имени, отчества и фамилии.

Депутаты Житомирского городского совета не смогли переименовать улицу Котовского в городе в улицу Грушевского.
В Житомире Котовский милее Грушевского.

Депутаты Житомирского городского совета не смогли переименовать улицу Котовского в городе в улицу Грушевского.

Как передает корреспондент УНИАН, депутатам от БЮТ и "Нашей Украины" не удалось набрать необходимого количества голосов для утверждения соответствующего решения сессии. Против переименования улицы выступили депутаты от КПУ и СПУ.

Оценку такой депутатской позиции дал в выступлении на сессии депутат Житомирского облсовета, лидер облорганизации КУН Николай КРУК, отметив, что таким образом "депутатский корпус Житомирского городского совета показал свое настоящее лицо и фактически расписался в своей политической отсталости, поскольку речь шла не столько о значении исторических фигур, именем которых названы улицы областного центра, сколько о будущем Житомира".

По его словам, от сегодняшнего голосования зависело, "останемся ли мы в устаревшем советском прошлом с улицей Котовского или пойдем в современное будущее, где ценят идею национального возрождения и заботятся о том, чтобы годами забытые имена известных политических деятелей Украины наконец были увековечены".

В свою очередь депутат горсовета от БЮТ Ольга ПАШКО отметила, что "чрезвычайно досадным является сегодняшнее решение депутатов, которые забыли, что новое поколение украинцев уже давно воспитывается по новым учебникам, где отображено, что именно в Житомире в свое время работала Центральная Рада во главе с выдающимся ученым, первым Президентом Украины".

Как сообщалось, в октябре исполком Житомирского горсовета решил переименовать улицу Котовского в Грушевского.

"Учитывая, что в марте 1918 года в Житомире работала Центральная Рада во главе с выдающимся ученым, первым Президентом Украины Михаилом Грушевским, исполнительный комитет городского совета принял решение вынести на рассмотрение очередной сессии городского совета вопрос о переименовании улицы Котовского в улицу Грушевского в Житомире", - говорится в решении.

Также переименовать улицу Котовского рекомендовала депутатам горсовета и комиссия по топонимике, действующая при исполкоме.
Информагентство УНИАН.
Постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-282948.html

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Моя невеста отказывается брать мою фамилию.

Что посоветуете?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Отчества существуют не только у восточных славян.

В настоящее время полная антропонимическая модель греков выглядит примерно так же, как и у восточных славян. Она состоит из личного имени, отчества и фамилии.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Моя невеста отказывается брать мою фамилию.

Что посоветуете?

(Из почты ИИЦ "История фамилии")

Новости словесности

Излечение будет долгим: как не надо выбирать имя ребёнку

"Уважаемые родители! Согласно законодательству Украины детям нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!" 

Значит, попытки всё же были. Выбор имени ребёнку может служить индикатором психического здоровья.

Подробнее...

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Наши новости

Опубликованы тезисы докладов участников 59-й Научной студенческой конференции по топонимике

Конференция состоялась 26 марта 2024 г. смешанном (очном и дистанционном) формате. Ознакомиться с тезисами можно, пройдя по ссылкам, указанным в этом материале, или в отдельных материалах, опубликованных на нашем сайте в разделе ОНОМАСТИКА: в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ.  

Подробнее...

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2025.