История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Журнал "Корреспондент": Власти украинского Кировограда пытаются решить экономические проблемы переименованием города.

Власти Кировограда пытаются решить проблемы своего города неожиданным методом - с помощью переименования его в Елисаветград, пишет украинский журнал "Корреспондент".

Попытки с помощью названия решить все городские проблемы у кировоградцев в крови, отмечает издание. Вот и теперь пять из семи фракций местного совета проголосовали за то, чтобы 21 декабря провести референдум - спросить у горожан, согласны ли они вернуть населенному пункту его первоначальное имя. Иначе как желанием изменить карму это и не объяснить.

Ведь 250-тысячный Кировоград - в чем-то уникальная квинтэссенция депрессивности. Здесь многочисленные коммунальные проблемы помножены на то, что это единственный в Европе город, чьи жилые кварталы стоят на местах добычи урана. Это дает повышенную онкологическую заболеваемость в регионе.

Буря, грозящая изменить историю города, пока еще не коснулась главного символа спорного прошлого - памятника самому Сергею Кирову, известному советскому деятелю, убитому в 1934 году, который и "подарил" свою фамилию областному центру. Он по-прежнему тычет пальцем куда-то вниз, невозмутимо возвышаясь над городской суетой. Его уже пытались раз свалить - в 2000 году. На референдуме треть кировоградцев высказались за восстановление старого названия, но тогда их голосов оказалось недостаточно.

Теперь же слегка подзабытое имя Святой Елисаветы все чаще всплывает в Кировограде. Елисаветинскую моду отмечают все. А местные национал-патриоты, зачарованные открывшимися перспективами, пошли еще дальше, и теперь активно рекламируют свои варианты переименования Кировограда. То в Златополь, а то и вовсе в Эксампей — в честь столицы Великой Скифии, кочевого государственного образования античных времен. Чтобы и без большевиков, и без имперского российского прошлого.

Пока местные власти составляют смету расходов, связанных с переименованием, которое должно сменить злой рок на благодать, жители города призывают их задуматься о другом. Они уверены, что имидж портит не Киров, человек из прошлого, а местные деятели настоящего, пишет в своем новом номере еженедельный украинский журнал "Корреспондент" от 15 ноября 2008 года.

Новости словесности

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

На освобождённых территориях ЛНР начали возвращать домайданные названия

  10 марта 2022 года глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ, согласно которому в освобожденных районах Луганщины будут восстановлены все названия населённых пунктов, а также внутригородских объектов улиц, площадей, скверов и т.д.), существовавшие на 8 мая 2014 года, но незаконно изменённые местными властями в период оккупации этих земель после киевского переворота 2014 года.  

Подробнее...

Братки, Марс и Бутырка: как появились необычные названия воронежских населённых пунктов

   Названия многих деревень и сёл кажутся непонятными, и местные жители придумывают целые легенды, чтобы осмыслить историю возникновения своей родины. Такие предания продолжают жить, несмотря на то, что есть и научные объяснения, и даже целый раздел языкознания, который изучает названия географических объектов – топонимика. Почему Новая Усмань раньше была Собачьей и правда ли, что село Хреновое назвал сам Пётр Первый, «TV Губерния» разбиралась, основываясь на трудах воронежских учёных.

Подробнее...

Наши новости

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Опубликованы тезисы докладов участников 57-й Научной студенческой конференции по топонимике. 2022.

   Конференция состоялась 30 марта 2022 г. в 15.00 (на платформе Zoom).  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Какими мессенджерами вы пользуетесь?

   В последние годы мы привыкли к тому, что практически все посетители нашего сайта пользуются для оперативной связи приложением WhatsApp. Но с ним в любом случае нужно расставаться. Значит, следует найти полноценную замену, возможно, в виде двух-трёх наиболее толковых сервисов.

   Мы уже подключили Telegram и рады, что за март на него переключилось большое число наших постоянных заказчиков. Будем признательны, если вы подскажете, какими ещё приложениями вы пользуетесь для связи. Сообщить об этом... 

Подробнее...

Об изменении графика работы нашего центра 2 и 3 апреля

   Дорогие друзья! В субботу 2-го апреля наш центр работать не будет. Приносим свои извинения. Но мы всё наверстаем в воскресенье: 3-го числа работаем с 12.00. Поэтому, если у вас срочный заказ, смело оформляйте заявку: в воскресенье мы созвонимся, и в понедельник 4-го апреля наш курьер сможет доставить Фамильный диплом вам на работу или домой.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.