ЗАОЧНАЯ ТОПОНИМИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

ЗАОЧНАЯ ТОПОНИМИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Тема возможного переименования станций московского метро "Кропоткинская" и "Бауманская" в - соответственно - "Патриаршую" и "Елохово" появилась уже и на сайте РПЦ - WWW.PATRIARHIA.RU Мы внимательно следим за ходом этой принципиальной топонимической дискуссии, пусть и заочной...
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ
9 декабря 2008 г.

В честь почившего Патриарха предлагают переименовать московские станции метро

Накануне состоявшегося сегодня отпевания и погребения Святейшего Патриарха Алексея общественное движение «Возвращение» распространило заявление, в котором предложило переименовать станции московского метро «Кропоткинская» в «Патриаршую», а станции «Бауманская» ? в «Елохово». По заявлению активистов движения, это «стало бы подлинной благодарностью столицы почившему Патриарху».

В документе подчеркивается, что в 100 метрах от станции метро «Кропоткинская» находится храм Христа Спасителя, а неподалеку, в Чистом переулке расположена рабочая Патриаршая резиденция.

Что касается станции «Бауманская», то призыв к ее переименованию продиктован тем, что Патриарх похоронен в расположенном рядом старинном Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Представители движения считают, что нынешние названия станций «Кропоткинская» и «Бауманская» «звучат просто оскорбительно по отношению к центру столицы». Представители движения «Возвращение» задаются вопросом: «До каких пор в наших названиях будут прославляться анархисты, террористы, бомбисты и прочие разрушители тысячелетней России?».

Лидер движения Юрий Бондаренко убежден, что «решение о переименовании может быть принято оперативно, а не спустя 10 лет после смерти великого человека, как того требуют законодательные нормы», поскольку в названиях, которые предлагается непосредственно не фигурирует имя Патриарха Алексия II.

Движение «Возвращение» создано в конце 2006 года. В настоящее время среди его членов ? депутаты Госдумы, ученые, историки, представители Русской Православной Церкви и т.д. Главная цель движения ? возвратить исторические названия улицам и городам России и одновременно убрать из российской топонимики наиболее одиозные наименования.