ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?
В случае, когда у родителей возникает намерение изменить ребенку имя, это могут разрешить органы опеки и попечительства. То же самое может произойти с фамилией несовершеннолетнего, если она у матери и отца разная.
Стремление к перемене, изменению имени или фамилии ребенка может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачным сочетанием имени, отчества и фамилии, желанием, чтобы сын или дочь носили фамилию, имя, соответствующие избранной заявителем национальности (при разных национальностях родителей) и т. п.
По смыслу п. 1 ст. 59 СК сделать это можно только по просьбе обоих родителей, если они проживают совместно, однако удовлетворение их просьбы напрямую зависит от интересов ребенка, которые надлежит соблюдать и в этой ситуации.Подобного рода правило относится только к детям в возрасте до 14 лет. По достижении 14 лет подросток, которому предстоит получить паспорт — основной документ, удостоверяющий личность гражданина, вправе сам просить об изменении своего имени, фамилии на общих основаниях.
При перемене имени и фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении, соответствующая отметка производится в паспорте и он подлежит замене. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца. Передача ребенка под опеку в приемную семью не является основанием для изменения его имени и фамилии. Такие перемены возможны только после усыновления.
Не подлежит изменению имя, отчество фамилия ребенка и после лишения его родителей родительских прав. При раздельном проживании родителей тот из них, с которым ребенок проживает постоянно, может просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная или приобретенная в новом браке). При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель. Главное, чтобы такая перемена была в интересах ребенка (не травмировала бы его, соответствовала его желанию привычкам и привязанности к отчиму, мачехе и т. п.).
Согласия другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется, но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав, необходимо.
Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности усыновления, места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его материально. Другими словами, мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он свой родительский долг беспричинно не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.
Если женщина-мать не состоит в браке с отцом своего ребенка и отцовство не установлено, органы опеки не вправе отказать ей в перемене фамилии несовершеннолетнего на ту, которую она носит. Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию.
К десяти годам ребенок достигает определенной степени зрелости, и его согласие или несогласие имеет правовое значение. Поэтому изменение имени, фамилии ребенка может быть произведено только с его согласия. Что касается детей в возрасте до десяти лет, то учет их мнения необязателен, но желателен, чтобы изменение имени и фамилии не стало для них глубокой и незабываемой травмой.
Валентин ЧЕРНЫХАЕВ, юрист газеты «Вечерний Новосибирск».



нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.