УМЕЕШЬ ГОВОРИТЬ - ИМЕЕШЬ РАБОТУ.

Как стать успешным в современном мире? Все чаще в современных объявлениях по найму сотрудников мы читаем о необходимом условии принятия на работу - грамотной качественной речи. На эту тему рассуждает заведующий кафедрой общего языкознания БГПУ имени М.Акмуллы профессор Талмас Магсумович Гарипов.

 
Умеешь говорить - имеешь работу
 

       Как найти интересную, высокооплачиваемую работу? Сегодня этот вопрос задает себе каждый. Мы заглянули в газету объявлений. Работа есть! Но есть и некоторые условия, чтобы получить ее: "Фирма набирает на высокооплачиваемую работу сотрудников. Главное требование - грамотная русская речь", "Магазину требуется консультант. Главные требования - коммуникабельность, грамотная русская речь", "Фирма объявляет набор сотрудников - молодых, владеющих качественной русской речью", "Обеспеченная семья ищет няню для двухлетнего мальчика. Обязательно: высшее образование, знание педагогики и детской психологии, уверенное владение правильной русской речью".
       Как стать успешным в современном мире? Все чаще в современных объявлениях по найму сотрудников мы читаем о необходимом условии принятия на работу - грамотной качественной речи. На эту тему мы поговорили с заведующим кафедрой общего языкознания БГПУ имени М.Акмуллы доктором филологических наук профессором Талмасом Магсумовичом Гариповым. Вот что он сказал:
       - Язык - основной показатель общей культуры человека. Однако ни для кого не секрет, что в последнее время происходит снижение общего уровня речевой компетенции. Мы слышим неправильные ударения в речи дикторов, замечаем грубые слова в репликах участников радио- и телепередач, наблюдаем некорректное речевое поведение на улице, с трудом понимаем смысл письменного текста, насыщенного грубыми ошибками. И вместе с тем ни один человек сегодня немыслим без коммуникативной культуры, поскольку любые социальные контакты, связь между народами, между поколениями осуществляется с помощью языка.
       - Сегодня владение нормами русского языка - существенный признак деловой квалификации специалиста, гарантия его профессиональной деятельности. Это, наверно, определяет востребованность студента-филолога на рынке труда?
       - Грамотная речь - залог успеха любого человека, не только филолога. Теперь русский язык и основы культуры речи преподаются на каждом факультете БГПУ. Еще добавлю, что занятия ведут высококвалифицированные и очень требовательные специалисты, каждый из которых - фанат своего дела, яркая и неординарная личность. Студенты с удовольствием посещают лекции. И небезрезультатно! Например, в прошлом году на олимпиаде по русскому языку для негуманитарных факультетов победила наша студентка с естественно-географического факультета.
        - Верна ли формула "умеешь говорить - имеешь работу"?
       - Безусловно. Грамотному человеку, хорошо владеющему языком и культурой речи, легче в любой профессии. Пример тому - удачно сложившиеся карьеры многих студентов филфака. Одна из моих бывших учениц сегодня работает в модном "глянцевом" журнале, другая - в известной автомобильной фирме, третья - директор уважаемого строительного кооператива, четвертая - владелица частной стоматологической клиники, пятый - администратор в дорогом ресторане. Лица наших студентов мелькают с каналов новостей на БСТ и РТР, многие стали корреспондентами популярных уфимских газет. Обучаясь на любом факультете, наши выпускники становятся не только грамотными узкими специалистами, но и гармонично развитыми личностями.
       Руководство БГПУ имени Акмуллы всерьез заинтересовано в улучшении качества речи не только своих студентов и преподавателей, но и всех жителей нашего замечательного города. С этой целью в 2003 году была создана "Служба русского языка", инициатором открытия которой была доктор филологических наук профессор Евгения Яковлева. Мы обратились к ней с вопросом.
        - Евгения Андреевна, "Служба" решает сейчас много серьезных задач. Но что ставится во главу угла, какие на сегодняшний день основные задачи "Службы"?
       - "Служба" осуществляет научно-исследовательскую деятельность по региональной тематике ("Русский язык современной Уфы", "Особенности русского языка в условиях русско-башкирского и русско-татарского билингвизма", "Ономастика в Уфе и Башкирии"). Во главе же угла, безусловно, помощь населению в вопросах культуры речи. Мы оказываем школьникам и учителям консультативные услуги, связанные с проведением ЕГЭ по русскому языку и поступлением в вузы. Проведение лингвистической экспертизы, помогающей уфимцам отстоять свои гражданские права - еще один важный вид деятельности "Службы". Общество развивается, вместе с ним развивается русский язык. Все гармонично: знаешь язык - нужен обществу.

Ксения Емельянова.
Инернет-газета "БАШвестЪ"