Как сообщила начальник управления культуры администрации Северодвинска Валентина Потапова, к ней периодически обращаются жители города с предложением переименовать некоторые улицы города. Кого-то не устраивает улица Карла Маркса, кого-то Дзержинского. Но члены комиссии единодушно пришли к решению продлить до 2014 года мораторий на переименование улиц: для сохранения исторической памяти и в целях экономии бюджетных средств.
-
Названия улиц в Северодвинске не будут менять до 2014 года
Увековечить память Почетного строителя и Почетного гражданина города Северодвинска (Архангельская область) Веры Архиповны Аганиной предложил совет ветеранов стройки. Эту инициативу обсудили на комиссии по топонимике при администрации города...Вера Аганина имеет множество наград, среди них - «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», ее вклад в развитие города неоспорим. Члены комиссии единогласно проголосовали за установку мемориальной доски на доме 102 по ул. Ломоносова, где с 1987 по 2007 годы жила Вера Архиповна Аганина. Одновременно было предложено искать спонсоров среди строительных организаций для изготовления доски и ответственных за ее содержание в дальнейшем.
Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе администрации Северодвинска, житель деревни Сюзьма Анатолий Деревлев обратился в комиссию по топонимике с инициативой назвать улицы в этом населенном пункте. Проблема оказалась в том, что из 70 с лишним домов только около 20% правильно оформлены.
Было принято решение начать работу по приданию им законного статуса. Комиссией было дано поручение начальнику Ненокского территориального отдела Александру Мусникову и начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Светлане Строгановой заняться этой проблемой. Только после ее решения можно будет вернуться к вопросу о названиях улиц в этой старинной деревне. Тем более инициативой группой предложены очень интересные варианты, отражающие ее историю и местонахождение, – Соловарная, Подгорная и другие.
Как сообщила начальник управления культуры администрации Валентина Потапова, к ней периодически обращаются жители города с предложением переименовать некоторые улицы Северодвинска. Кого-то не устраивает улица Карла Маркса, кого-то Дзержинского. Но члены комиссии единодушно пришли к решению продлить до 2014 года мораторий на переименование улиц: для сохранения исторической памяти и в целях экономии бюджетных средств.
Информационное агентство «Двина-Информ»
