История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.
Информационное письмо
Уважаемые коллеги!
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, факультет русской филологии и культуры приглашают Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Русское слово: литературный язык и народные говоры», посвящённой 100-летию со дня рождения основателя ярославской диалектологической школы, ученого-слависта, доктора филологических наук профессора Григория Григорьевича Мельниченко, которая состоится 25-27 октября 2007 г.
На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:
·        Русские народные говоры в их прошлом и настоящем.
·        Динамика словарного состава русских говоров в ареальном аспекте.
·        Языковая картина мира и её отражение в диалектах.
·        Семантика языковых единиц в разных типах речи.
·        Язык произведений художественной литературы.
·        Региональная и историческая лексикография. Новые лингвистические  словари.
·        Лингвокультурология и этнолингвистика.
·        Региональная и литературная ономастика. Новые явления в ономастике.
·        Региональный и этнокультурный компоненты обучения русскому языку. Лингвокраеведение.
Заявки на участие в конференции следует присылать до 1 июля 2007 года по адресам: e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., почтовый адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, Региональный центр лингвистических исследований, Ховриной Татьяне Константиновне.
В заявке просим указать: фамилию, имя, отчество (полностью); учёное звание; учёную степень; место работы; должность; адрес организации (с индексом); домашний адрес и телефон (с кодом города); e-mail; тему доклада; форму участия в конференции (очная / заочная); необходимость бронирования гостиницы; необходимость официального приглашения для оформления командировки.
По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции. Статьи объемом до 6 страниц отправляются в электронном виде (на дискете или по e-mail) и в распечатанном виде в сентябре 2007 г. (до 25 сентября). Стоимость 1 страницы публикации — 100 рублей.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов в соответствии с тематикой конференции. Отклоненные оргкомитетом материалы не возвращаются.
Требования к оформлению материалов
Редактор Microsoft Word, формат А4, все поля — 2 см, шрифт — Times New Roman, кегль — 14, межстрочный интервал — 1,5, абзацный отступ — 1 см, выравнивание по ширине.
В первой строке указываются полужирным шрифтом справа инициалы и фамилия автора строчными буквами, ниже в скобках указывается город. Название доклада дается прописными буквами полужирным шрифтом (выравнивание по центру). Примеры в тексте выделяются курсивом. Сноски на литературу и лексикографические источники даются внутри статьи в квадратных скобках по образцу: [Иванов 1997: 35], [СРНГ 21: 15]. Желательно не использовать постраничных сносок и не расставлять номера страниц и переносы. Библиографический список приводится в конце статьи по алфавиту.
Организационный взнос, обязательный для принимающих очное участие в конференции, — 200 рублей.
Деньги за публикацию будут приниматься на конференции, или пересылать почтовым переводом по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, Ярославский государственный педагогический университет, Региональный центр лингвистических исследований, Дмитриевой Людмиле Сергеевне. Денежные переводы следует отправить в сентябре (до 25 сентября). 
Контактные телефоны:
(4852) 21-34-73 — кафедра русского языка
(4852) 21-31-03 — Региональный центр лингвистических исследований (Ховрина Татьяна Константиновна, Дмитриева Людмила Сергеевна)
(4852) 51-83-64 — (дом.) Ховрина Татьяна Константиновна
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Оргкомитет конференции

Новости словесности

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

На освобождённых территориях ЛНР начали возвращать домайданные названия

  10 марта 2022 года глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ, согласно которому в освобожденных районах Луганщины будут восстановлены все названия населённых пунктов, а также внутригородских объектов улиц, площадей, скверов и т.д.), существовавшие на 8 мая 2014 года, но незаконно изменённые местными властями в период оккупации этих земель после киевского переворота 2014 года.  

Подробнее...

Братки, Марс и Бутырка: как появились необычные названия воронежских населённых пунктов

   Названия многих деревень и сёл кажутся непонятными, и местные жители придумывают целые легенды, чтобы осмыслить историю возникновения своей родины. Такие предания продолжают жить, несмотря на то, что есть и научные объяснения, и даже целый раздел языкознания, который изучает названия географических объектов – топонимика. Почему Новая Усмань раньше была Собачьей и правда ли, что село Хреновое назвал сам Пётр Первый, «TV Губерния» разбиралась, основываясь на трудах воронежских учёных.

Подробнее...

Наши новости

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Опубликованы тезисы докладов участников 57-й Научной студенческой конференции по топонимике. 2022.

   Конференция состоялась 30 марта 2022 г. в 15.00 (на платформе Zoom).  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

Какими мессенджерами вы пользуетесь?

   В последние годы мы привыкли к тому, что практически все посетители нашего сайта пользуются для оперативной связи приложением WhatsApp. Но с ним в любом случае нужно расставаться. Значит, следует найти полноценную замену, возможно, в виде двух-трёх наиболее толковых сервисов.

   Мы уже подключили Telegram и рады, что за март на него переключилось большое число наших постоянных заказчиков. Будем признательны, если вы подскажете, какими ещё приложениями вы пользуетесь для связи. Сообщить об этом... 

Подробнее...

Об изменении графика работы нашего центра 2 и 3 апреля

   Дорогие друзья! В субботу 2-го апреля наш центр работать не будет. Приносим свои извинения. Но мы всё наверстаем в воскресенье: 3-го числа работаем с 12.00. Поэтому, если у вас срочный заказ, смело оформляйте заявку: в воскресенье мы созвонимся, и в понедельник 4-го апреля наш курьер сможет доставить Фамильный диплом вам на работу или домой.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.