История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

По секрету

Суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

Выражения "матёрый человечище" или, например, "огромный кусище" были попросту невозможными в речи русского человека вплоть до XVII века. Но не потому, что наши предки не умели выражаться образно и избегали превосходных степеней. Просто суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

 

Попова Алёна Олеговна.

Тамбовские прозвища и русские говоры.

Прозвище – это единственная возможность индивидуализации лица.Современные прозвища являют собой развитие традиционной системы именования, состоящей в стремлении выделить человека с помощью называния в условиях наличия устойчивой, действующей официальной формы именования и нового языкового сознания.

Прозвище как форма именования обладает такими характеристиками, которые позволяют при помощи лишь самого средства именования передать информацию о его носителе, так что услышавший прозвище смог бы узнать его носителя по тем характерным признакам, которые отражаются в прозвище.

Большинство современных фамилий, зафиксированных на территории Тамбовской области, образовано от имён-прозвищ, которые несут в своем составе богатство сведений о жизни русских людей в разные эпохи. Например: В Тамбовской области, селе Горелое наиболее частотными являются прозвища:

- по роду деятельности: Кузнец –  человек, работающий кузнецом в колхозе, Почтальонка – женщина, работающая на почте, хотя, её дочь работала продавцом, её все равно звали прозвищем матери. Гусятников – водил много гусей.

-внешним признакам: Таракан – в семье было много детей, все темнокожие и маленького роста. Земляковы – также в семье было много детей, хлюпеньких, жители села говорили, что они как будто из земли «вылезли». Мосины – потому что маленького роста. Волостной – жители села: так называли человека крупного телосложения, гордого, важного. В словаре  Д.И. Ушакова  волостной – старшина, писарь.

-физическим недостаткам: Хромой, Трех (от трехаться)– «идти неровно, спотыкаться, с трудом передвигаться», тмб.). Зафиксировано прозвище, основанное на метонимическом переносе – Костыль, а также более экспрессивное, судя по суффиксу -ыга, содержащее в себе негативную оценку: Хрымалыга.

- месту проживания: Стёпин – жили в степях, Бугор – человек, живший на возвышенности, холме. Озёрный –  живший недалеко от водоёма ( озера). 

При описании внешности человека, его физических параметров на основе характеристик «положительные ассоциации» или«отрицательные ассоциации» формируется то или иное прозвище.

Известный русский философ Н.А. Бердяев подчёркивал, что «русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, он есть совмещение противоположностей».

Так, оценка, лежащая в основе характеристики человека, высвечивает негативную и позитивную характеристику, в основе которой лежат оппозитивные отношения: ХОРОШО – ПЛОХО.

В качестве иллюстративного примера приведём частотные прозвища, бытующие на территории Тамбовской области, в которых оценка внешности в целом передаётся категориями типа красота, рост, тело, привычки, черты характера, поведение, речь.

эстетическая оценка внешности человека:

Если же у человека был румянец, то он мог получить прозвище Землянуха, которое и послужило основой фамилии Землянухин. Диалектное слово землянуха в тамбовских говорах означает «земляника». Красненков (красненок – «сын «красного», т.е. красивого человека), Завидов (завид – «красивый»), Красавцев, Красов (краса – красивый); Бабаев (бабай «леший», т.е. «страшный, некрасивый»; тмб.), Страшнов (некрасивый); опрятность/неопрятность: Апряткин (апрятка – «опрятный»),Дерюгин (дерюга – «грубая одежда»), Клоков (клок – «одетый в лохмотья»), Космачев (растрёпа), Чупахин (чупаха – «неряха»);

а) рост:

Оглоблин (оглобля«высокий, худой»),Долговдолгой – «высокий, долговязый», Чаплыгинчаплыга «высокий, длинноногий, как цапля», Глоба (глоба – «высокий, тонкий, но крепкий»), Пичугинпичуга – «маленький», Уклеин (маленький, юркий), Махонин (маленький). 

Замечено, что слишком высокий рост чаще всего совмещается с худобой, а слишком маленький рост – с хрупким телосложением.

б) тело:

Смагин(смага – «жар», «огонь», «пламя», о смуглом человеке), Смурыгин (смурый – «хмурый», Ширшов (ширша – «широкоплечий),Сложеникин (статный),Мозгалин (мозгаля– «хилый, слабый»),Брюнин (брюня – «пузатый»), Зародов (зарод – «толстяк»); Тянников, Тянутов (вытянутый, длинный), Ходяков (худой).

Самое большое количество прозвищ приходится на тех, у кого высокий рост сочетается с очень  длинными ногами: Долгой (Долгов) – (долгой, диал. «высокий, долговязый человек»), Долгий (Долгих), а также вторичные образования с суффиксами, вносящими дополнительную семантическую окраску: Долгуша (Долгушин), Долгач (Долгачёв), Долган (Долганов).

Это подтверждается прозвищем Дылда (Дылдин), совмещающим в себе оба эти признака: дылда – «человек очень высокого роста», «долгоногий, долговязый», «верста, жердяй,», «очень длинные ноги».

В современных тамбовских прозвищах, бытующих у людей старшего поколения, имеются прозвища, основанные на метафорическом переносе: Батя («ветеран Великой Отечественной войны, пользовался всеобщим уважением»), Кардинал («умный, как кардинал Ришелье»). Кроме того, отмечены прозвища окказионального плана: Дога («от догадаться, догадываться либо от догадливый»), Чуёк («все чует, все понимает, на лету схватывает»).

В молодежной среде все прозвища умных людей основаны на метафорическом переносе: Профессор, Доцент, Демагог («любит поговорить на «заумные темы»), Ботаник, Отец («в студенческой среде это прозвище получил молодой человек, пришедший в вуз после армии и дававший всем дельные житейские советы»), Розенталь («лучше всех писал диктанты»).

Людей, обделённых интеллектом, если судить по фамилиям Тамбовской области, называли Дурак (Дураков), Дурень (Дурнев), Дураня (Дуранин), Дуриман (Дуриманов).

Менее обидными были прозвища Тупчик (Тупчиков), Тупик (Тупиков), Тупыня (Тупынин).

Глупых называли также Басарга (Басаргин), басарга, диал. «глупый или несерьезный человек», Дикой (Диков), дикий, диал. «глупый, шальной, безумный, малоумный»,  Дикарь (Дикарёв).

 В молодёжной среде прозвищ глупых людей меньше, но они отличаются своей экспрессивностью. Это Тундра, Дубина. Эти прозвища используются только в том случае, если речь идет о непроходимо глупых людях. Кроме этих, вполне традиционных, отмечены следующие прозвища: метафорическое Дубина («глупый»); прозвища, образованные бессуффиксным способом: Болт («болтает всякую чепуху»).

Таким образом, прозвища можно подразделить на следующие группы: отфамильные прозвища и отымённые прозвища; прозвища, данные на основе сходства именуемого с кем-либо или с чем-либо; прозвища, данные по одежде; прозвища, данные по любимым словам, словам-паразитам или особенностям их произношения; прозвища, данные по любимому кушанью; прозвища, данные по любимому занятию; прозвища, данные по любимым темам разговора или песням; прозвища, данные по событиям, ставшим мотивом появления прозвищ;единичные случаи.

У людей старшего возраста имеется большой жизненный опыт, в ходе которого были накоплены многие привычки (любимое занятие), многие ассоциации (сходство), разнообразие/однообразие одежды. Именно в силу этого таких прозвищ у людей старшего поколения оказалось больше.

Следует отметить, что у этого же поколения шире ассоциации, также приобретенные за многие годы, и устоявшиеся нормы поведения. Целевая установка появления прозвищ в этой среде – характеризующая. Однако, невзирая на разную целевую установку, как у представителей старшего поколения, так и молодого, прозвища в основном появляются на основе метонимических и метафорических переносов.

В современных прозвищах шире представлены те, которые имеют негативную окраску. Это происходит в силу того, что прозвища чаще всего даются в том случае, если внешний вид человека, черты его характера и т.п. выходят за рамки тех норм, которые традиционно данным человеческим сообществом принимаются за эталон.

 

Список литературы:

1.        Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. I-IV. Т. III. М., 1991.

2.   Морозова М.Ю.Антонимические оппозиции тамбовских прозвищ с семантикой оценки // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 6(146), 2015. С. 190–195.

3.   Морозова М.Ю. Отымённые прозвища и оценочный вариант антропонима // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 9(1496), 2015. С. 225–229.

4.        Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. М., 1988.

5.        Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имён / Вступ. ст. и подгот. текста В.М.Воробьев. М.: Русский путь, 2004.

6.   Шостка Е.С. Прозвища Тамбовской области: языковой и социокультурный аспект: автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.02.01 – русский язык. – Тамбов, 2009. 22 с. 

Щербак А.С., Бурыкин А.А. К проблеме выявления отличительных особенностей прозвищ от личного имени // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Выпуск 9 (77). Тамбов, 2009.

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ: Попова Алёна Олеговна, студентка 4-го курса факультета филологии и журналистики Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина

Научный руководитель: д.ф.н., проф. Антонина Семёновна Щербак

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня.

А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.

По секрету

Суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

Выражения "матёрый человечище" или, например, "огромный кусище" были попросту невозможными в речи русского человека вплоть до XVII века. Но не потому, что наши предки не умели выражаться образно и избегали превосходных степеней. Просто суффикс -ище в древнерусском языке имел уменьшительное значение.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня.

А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.