«Введение во храм слова» - любимая книга Валентины Владимировны Носковой. Она недавно подарила ее своей бывшей студентке, декану филологического факультета Наталье Юдиной, словно предчувствовала расставание.
НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ДЕКАН ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА: «Здесь есть закладки, написанные рукой Валентины Владимировны. Их здесь несколько, но одной из самых ключевых я бы считала: «Ребенок - не сосуд, который надо наполнить, а светильник, который надо зажечь».
У Валентины Владимировны почти 4 тысячи выпускников. С профессором Фурашовым 37 лет они работали рука об руку.
ВЛАДИМИР ФУРАШОВ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ВГПУ: «Познакомились мы в 1969-м году, когда она после окончания аспирантуры в Москве в Ленинском институте, МГПИ имени Ленина, приехала к нам по распределению на должность ассистента кафедры русского языка как иностранного. Я был тогда заведующим этой кафедры».
После смерти профессора Иорданского ей пришлось взять курс исторической грамматики русского языка. Но самым большим увлечением стала ономастика, наука о собственных именах. Саша Станкевич писала у Валентины Владимировны курсовую работу.
АЛЕКСАНДРА СТАНКЕВИЧ, СТУДЕНТКА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГПУ: «Такая отрасль языкознания учит людей не быть глухими. По именам можно восстановить историю своего поселка, характер людей своего поселка. У нас есть магазин потребительского общества. Его все в поселке называют «Бабьи слезы». Оказывается, этот магазин был самый первый, где можно было купить спиртные напитки в разлив».
Зампредседателя областной топонимической комиссии, Валентина Носкова участвовала в создании Владимирской энциклопедии. Она автор 70-ти научных работ. Это последнее интервью было записано в дни славянской письменности и культуры в мае 2006 года:
Валентина Владимировна умерла на 68-м году жизни. Осень - ее любимое время года.



нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.