История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

Есть вопросы? Вы можете задать их в Whatsapp, Вконтакте, Telegram или по тел.: +7(925)5180961 и др.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Происхождение фамилии Грубников никак не связано с характером родоначальника.

Старинное прозвище Грубник современными русскими людьми нередко объясняется как "грубиян". Это связано с тем, что основа ‘груб’ обычно рождает ассоциации с эпитетом «грубый». Но это не так.

В одном из детских садов Львова местный депутат Ирина Фарион от националистической партии «Свобода» провела лекцию, в ходе которой научила детей, как следует правильно называть имена друзей, а тем, кто этого не умеет, посоветовала "собирать чемоданы" и "уезжать в Московию".
alt
В одном из детских садов Львова местный депутат Ирина Фарион от националистической партии «Свобода» провела лекцию, в ходе которой научила детей, как следует правильно называть имена друзей, а тем, кто этого не умеет, посоветовала "собирать чемоданы" и "уезжать в Московию".
alt
Детям раздали памятки, в которых подчеркивается, что называть друзей русскими именами – неправильно и некрасиво.
Так, вместо «Наташа» нужно говорить «Наталя», вместо «Маша» – «Маричка», вместо «Миша» – «Михайлык», вместо «Вася» – «Васылько», вместо «Аня» – «Ганнуся», вместо Вова – «Володымырко» и т.п.
Лекция в присутствии журналистов длилась около 15 минут.
alt
«Дети поняли, как теперь следует правильно обращаться к своим друзьям», – отмечает местный телеканал НТА.
Фарион сообщила, что упомянутые выше памятки получат все дошкольные заведения Львовской области.
«Почему наши Ивасыки стали Ванечками? Почему наши Стэпанки стали Стёпами? Почему наши Наталочкы стали Наташами? Можно ли хоть на секунду представить, чтобы Стэпана Бандэру дома кто-то звал: «Стёпа, иди есть борщ?» – пояснила соратница Тягнибока.
alt
Памятка, которую раздадут в дошкольных учреждениях Львовской области.
Михаил РЯБОВ.
Информагентство «Новый Регион – Киев».
Февраль 2010.
ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ.
Комментировать тут нечего.
Налицо наглая и дешёвая провокация, умноженная на острое желание мадам Фарион и её политкомиссаров из числа украинских крайне правых националистов-"западенцев" эффектно "попиариться".
Не располагая данными необходимого медицинского освидетельствования мадам Фарион, мы не берёмся утверждать, в какой мере в этом непотребстве сыграло также свою роль возможное психическое нездоровье пани Ирины или же объективные сложности, вызванные чисто биологическими причинами, например, климактерическим периодом...
Однако любая попытка политиканов спекулировать на детишках и вкладывать в их безгрешные души наркотик межнациональной розни - это мерзость.
Поэтому и пани Ирину нельзя назвать иначе, как элементарной МЕРЗАВКОЙ.
Однако наш давний друг, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в подобных случаях проявления патологий у некоторых радиослушателей "Эха" (например, сдвинувшихся на антисемитизме) в эфире отвечает им образно и предельно жёстко: "Аптека - за углом!".
С удовольствием адресуем эту виртуальную пощёчину и мадам львовской депутатше: "Аптека за углом, пани Ирина! И не забудьте купить себе кроме пилюль ещё и смирительную рубашку! Или же нам стоит её прислать Вам в подарок к 8 марта из ненавидимой Вами "Московии"??"
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ
alt
altК Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от ВО "Свобода", филолог Ирина Фарион провела в детсаду №67 "урок грамотности", отчитав малышей, которые представились "российскими" именами, и посоветовала им выезжать из Украины, если не исправятся.
"Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию", - погрозила Фарион дошкольнице, которая назвалась Алёнкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутата, должен быть не иначе как Михайликом. Правда, когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, те хором ответили: "Миша", пишет "Сегодня".
Пристыдила Фарион и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива "лизать". " Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда выехать, если не может быть Петриком. Миколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку - Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: "Степа, иди есть борщ"?
alt
"Поэтому не "оволчивайте" и не "омедвеживайте" украинские имена", - наставляла детей депутат. Похвалила Фарион Марка, Юрчика и Катрусю за "прекрасные украинские имена". И в конце подарила детям достопримечательности с "правильными" формами имён.
Фарион сказала, что не хотела обидеть детей: "Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе".
Родители детей с "неправильными" именами были возмущены высказываниями депутата. "Ребёнок пришёл из садика огорчённый и рассказал, что приходила тетя и отругала его за то, что у него "не такое" имя. Кто её туда пустил? В суд на неё нужно подать за дискриминацию! Дети представляются так, как их дома называют, хоть по-китайски!" - возмущается тётя одного из малышей Ольга Анатольевна.
Отметим, ряд общественных объединений и политических партий Львовщины заявили, что будут протестовать, если власти будут менять языковое законодательство. Активисты написали новоизбранному президенту Виктору Януковичу письмо в защиту языка.
Тягныбок поддержал призыв вывозить "в Московию" детей с "русскими" именами

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок поддержал свою соратницу Фарион, которая посоветовала малышам во львовском детсаде, которые представились "русскими" именами, выезжать из Украины.
Депутат Львовского облсовета от ВО "Свобода", филолог Фарион является представителем "Свободы", соответственно, её действия и заявления поддерживают все члены объединения, заявил Тягныбок, комментируя проведенный его соратницей в детсаде №67 "урок грамотности".
ПР подала в ГПУ жалобу на призывы детям с "русскими" именами "ехать в Московию"

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с требованием привлечь к уголовной ответственности депутата Львовского облсовета Фарион за нарушение прав ребёнка, учитывая их национальную принадлежность.
Колесниченко обвинил Фарион в "публичном издевательстве и унижении детей в детском саду", их дискриминации "по языковому и национальному признаку", заявлении о том, что дети, по её мнению, с неукраинскими именами должны "паковать чемоданы и ехать в Московию.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.

Администрация цирка.

Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook

По секрету

Происхождение фамилии Грубников никак не связано с характером родоначальника.

Старинное прозвище Грубник современными русскими людьми нередко объясняется как "грубиян". Это связано с тем, что основа ‘груб’ обычно рождает ассоциации с эпитетом «грубый». Но это не так.

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

Топором не вырубишь.

Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.

Администрация цирка.

Новости словесности

По России с любовью: занимательная топонимика

Если кто считает, что "топонимика" слишком скучное слово, то ни фига ошибаетесь. Автор этой подборки видеосюжетов (или заядлый путешественник?) доказывает это ровно за одну минуту:

Подробнее...

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Наши новости

59-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 26 марта 2024 г., 12.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ "История фамилии", 1996-2024.