ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ.
Комментировать тут нечего.
Налицо наглая и дешёвая провокация, умноженная на острое желание мадам Фарион и её политкомиссаров из числа украинских крайне правых националистов-"западенцев" эффектно "попиариться".
Не располагая данными необходимого медицинского освидетельствования мадам Фарион, мы не берёмся утверждать, в какой мере в этом непотребстве сыграло также свою роль возможное психическое нездоровье пани Ирины или же объективные сложности, вызванные чисто биологическими причинами, например, климактерическим периодом...
Однако любая попытка политиканов спекулировать на детишках и вкладывать в их безгрешные души наркотик межнациональной розни - это мерзость.
Поэтому и пани Ирину нельзя назвать иначе, как элементарной МЕРЗАВКОЙ.
Однако наш давний друг, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в подобных случаях проявления патологий у некоторых радиослушателей "Эха" (например, сдвинувшихся на антисемитизме) в эфире отвечает им образно и предельно жёстко: "Аптека - за углом!".
С удовольствием адресуем эту виртуальную пощёчину и мадам львовской депутатше: "Аптека за углом, пани Ирина! И не забудьте купить себе кроме пилюль ещё и смирительную рубашку! Или же нам стоит её прислать Вам в подарок к 8 марта из ненавидимой Вами "Московии"??"
ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ

К Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от ВО "Свобода", филолог Ирина Фарион провела в детсаду №67 "урок грамотности", отчитав малышей, которые представились "российскими" именами, и посоветовала им выезжать из Украины, если не исправятся."Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию", - погрозила Фарион дошкольнице, которая назвалась Алёнкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутата, должен быть не иначе как Михайликом. Правда, когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, те хором ответили: "Миша", пишет "Сегодня".
Пристыдила Фарион и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива "лизать". " Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда выехать, если не может быть Петриком. Миколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку - Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: "Степа, иди есть борщ"?

"Поэтому не "оволчивайте" и не "омедвеживайте" украинские имена", - наставляла детей депутат. Похвалила Фарион Марка, Юрчика и Катрусю за "прекрасные украинские имена". И в конце подарила детям достопримечательности с "правильными" формами имён.
Фарион сказала, что не хотела обидеть детей: "Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе".
Родители детей с "неправильными" именами были возмущены высказываниями депутата. "Ребёнок пришёл из садика огорчённый и рассказал, что приходила тетя и отругала его за то, что у него "не такое" имя. Кто её туда пустил? В суд на неё нужно подать за дискриминацию! Дети представляются так, как их дома называют, хоть по-китайски!" - возмущается тётя одного из малышей Ольга Анатольевна.
Отметим, ряд общественных объединений и политических партий Львовщины заявили, что будут протестовать, если власти будут менять языковое законодательство. Активисты написали новоизбранному президенту Виктору Януковичу письмо в защиту языка.
Тягныбок поддержал призыв вывозить "в Московию" детей с "русскими" именами
Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок поддержал свою соратницу Фарион, которая посоветовала малышам во львовском детсаде, которые представились "русскими" именами, выезжать из Украины.
Депутат Львовского облсовета от ВО "Свобода", филолог Фарион является представителем "Свободы", соответственно, её действия и заявления поддерживают все члены объединения, заявил Тягныбок, комментируя проведенный его соратницей в детсаде №67 "урок грамотности".
ПР подала в ГПУ жалобу на призывы детям с "русскими" именами "ехать в Московию"
Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с требованием привлечь к уголовной ответственности депутата Львовского облсовета Фарион за нарушение прав ребёнка, учитывая их национальную принадлежность.
Колесниченко обвинил Фарион в "публичном издевательстве и унижении детей в детском саду", их дискриминации "по языковому и национальному признаку", заявлении о том, что дети, по её мнению, с неукраинскими именами должны "паковать чемоданы и ехать в Московию.
