Цели и задачи фестиваля:
– Пропаганда русского языка и современной русскоязычной литературы в Германии;
– Поддержка и стимулирование изучения русского языка у школьников и студентов Германии;
– Предоставление европейской сцены русскоязычным авторам;
– Установление и развитие контактов между поэтами и прозаиками, издателями, преподавателями русского языка, студентами и школьниками Восточной и Западной Европы.
Участие в фестивале примут поэты, прозаики, редакторы газет и журналов, издательства, литературоведы, преподаватели русского языка, студенты и школьники, изучающие русский язык, из трех немецкоязычных стран. Ожидаются гости из России, Украины, Белоруссии, представители русскоязычных диаспор стран ЕС.
В программе фестиваля – литературные чтения избранных авторов, мастер-классы и семинары для преподавателей русского языка, предполагается также трансляция фильмов по книгам русскоязычных авторов для подростков Германии. Гости фестиваля увидят достопримечательности Дрездена, совершат экскурсии по окрестностям столицы Саксонии.
1 апреля в рамках фестиваля стартовал первый литературный конкурс для взрослых, пишущих по-русски. Цели и задачи конкурса – представление современной русской литературы международной литературной общественности, отбор лучших литературных произведений на русском языке, поиск новых талантливых авторов в России и за рубежом, создание им условий для публикаций в средствах массовой информации и издательствах Европы.
Второй конкурс для немецких школьников, изучающих русский язык, будет объявлен летом. Цели и задачи этого конкурса – стимулирование изучения русского языка в Германии, отбор лучших детских произведений на неродном языке (в данном случае для немецких школьников – на русском) с последующей публикацией в детском альманахе.



нельзя давать имена, которые содержат цифры и другие небуквенные символы. В том числе F-16!"
то
а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество".
талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".
председатель Топонимической комиссии МГО РГО, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учёный секретарь Топонимической комиссии МГО РГО, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа N 2123 им. М. Эрнандеса».
иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.