История фамилии

Исследовательский центр. Основан в 1996 году.

 

В Азербайджане наблюдается рост числа желающих сменить имя и фамилию. В 2016 году 2967 человек обратилось за изменением имени, фамилии или отчества, тогда как годом раньше - 2314. По меркам России такие числа бумом назвать нельзя. За минувшие два года примерно такое же количество изменений одного, двух или всех трёх компонентов полного именования было совершено только жителями одного Санкт-Петербурга. Но и в России всё начиналось не так бурно.

*********************

При этом в 2016 году большинство обратившихся - лица в возрасте 21-30 лет. В Азербайджане смена имени и фамилии регулируется Семейным кодексом, принятым в 1999 году, с изменениями и дополнениями, принятыми в 2011 году.

Сообщается, что для изменения имени и фамилии необходимо обратиться в центр ASAN и представить форму заявления в 2 экземплярах, свидетельство о рождении, документ о гражданском состоянии, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если таковые есть, заверенную нотариусом копию удостоверения личности, военный билет, две фотографии 3х4 и квитанцию об уплате госпошлины.

После приемки документов направляется запрос в соответствующую инстанцию и выносится решение. Смены имени и фамилии не допускается, если заявитель привлекался в качестве обвиняемого или подозреваемого в преступлении, либо не отбыл назначенное судом наказание.

В настоящее время данная процедура осуществляется в центрах ASAN Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям.

 

Автор: А.Исмаилов

 Источник: Vesti.az

 

 

ОНОМАСТИКА-ИНФОРМ


 

 

Новости словесности

Без матчества и не скажешь

   Невестка заявила, что дает сыну свою фамилию, а муж еще должен заслужить, чтобы ребенок был записан под его фамилией. Сказала, пусть радуется, что отчество по отцу дала, а то вообще могла записать по своему имени, это называется сейчас "матчество". 

Подробнее...

Татарские имена: краткая песенная энциклопедия

   Когда за дело берутся талантливые люди, рассказ об именах превращается... в песню и танец. Именно так поступила Виктория Касимова в своей небольшой, но увлекательной "лекции" на тему "Милые и "простые" татарские имена".  

Подробнее...

Имена менять не надо

   Много лет СМИ - развлекательные и «многовекторные» - рассказывали своим читателям от том, как легко можно изменить жизнь к лучшему, если поменять имя, а ещё лучше – заодно и отчество с фамилией. Похоже, у них что-то стало получаться.

   Но тут приходит тётя и говорит...

Подробнее...

Необычные имена Башкирии

   В Башкирии подвели итоги необычного имятворчества жителей республики за минувшие два года. Поставив перед собой цель отобрать самые редкие имена, авторы рейтинга сделали впечатляющую выборку, которая вполне могла бы претендовать на общероссийскую или даже мировую.

Подробнее...

Наши новости

Списали на берег: топонимический шторм в 10 баллов… по шкале ЕГЭ

   Топонимическое творчество московских градостроителей  иногда приводит в изумление. На сайте «Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы» внезапно появилась улица Генерала Корнилова. Большинство россиян, разумеется, сразу вспомнит генерала Лавра Корнилова.

Подробнее...

Опубликованы тезисы докладов участников 58-й Научной студенческой конференции по топонимике

    Конференция состоялась 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате.  Ознакомиться с тезисами можно в разделе ОНОМАСТИКА (в подразделах ТОПОНИМИКА, АНТРОПОНИМИКА и ДРУГОЕ) или пройдя по ссылкам, указанным  в этом материале. 

Подробнее...

58-я Научная студенческая конференция по топонимике

     г. Москва, 29 марта 2023 г., 15.00, в смешанном (очном и дистанционном) формате 

     Руководители: Татьяна Петровна Соколова, к. филол. наук, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Амалия Викторовна Акопджанова, учитель русского языка и литературы ГБОУ "Школа N 2123 им. М. Эрнандеса".

     Вступительное слово: Андрей Васильевич Барандеев, к. филол. наук, профессор, председатель Топонимической комиссии.

Подробнее...

2023! С Новым годом и Рождеством!

   Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Российским воинам желаем успешного завершения спецоперации; многострадальной Украине - избавления от безумного режима и прекращения новой Руины; мирным жителям - безопасности и скорейшего наступления мира; всем тем, кто разделяет эти пожелания, - добра, здоровья и благополучия во все дни наступающего года! А в самой ближайшей перспективе - светлых и радостных новогодних и рождественских дней! С праздником!

Поиск по сайту

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

©ИИЦ История фамилии, 1996-2022.